Оппоблок требует отставки Климкин и восстановления воды для оккупированного Крыма

Четверг, 13 сентября 2018, 12:12

В партии "Оппозиционный блок" заявили, что министр иностранных дел Павел Климкин должен понести ответственность за свои слова относительно водоснабжения в оккупированный Крым.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте партии.

В Оппоблоке считают, что государственный чиновник, который "открыто призывает нарушить нормы международного права, и обязывает ограничить крымчан в доступе к воде, должен быть отправлен в отставку и осужден за геноцид".

Также там обвинили власть в том, что ограничивая доступ к пресной воде, Украина создает риски для жизни и здоровья крымчан и усиливает экологическую угрозу.

В партии требуют прекратить блокирование подачи пресной воды в АР Крым.

"Считаем, что такая политика является геноцидом, нарушает права крымчан и одновременно противоречит задачам обеспечения национальной безопасности Украины", - заявили в Оппоблоке.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина никогда не будет подписывать контракт на поставку воды, в котором оккупирован Крым назван "русским".

Как сообщалось, украинское следствие выдвинуло три версии загрязнения воздуха в Херсонской области и оккупированном Крыму. В частности, "умышленное загрязнение воздуха Россией для дестабилизации обстановки в Херсонской области с целью восстановления подачи воды в оккупированный Крым".

На севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. Из-за него образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев.

Украинские пограничники неподалеку от КПВВ "Чаплинка" зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе. Военнослужащие, которые патрулируют админграницу с Крымом в Херсонской области, жаловались на головную боль, тошноту, першение во рту.

Крымский правозащитник Абдурешит Джеппаров сообщил, что от выбросов завода "Крымский титан" в оккупированном Армянске пострадали фермерские угодья, в частности, виноградники.

4 сентября оккупанты решили прекратить на две недели работу завода "Титан" в Армянске. Так называемый "глава республики" Сергей Аксенов также решил отправить из города всех детей школьного и дошкольного возраста. Оккупанты объяснили, что в городе превышена норма концентрация сернистого ангидрида.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась в учреждения ООН с призывом обратить внимание на резкое ухудшение экологической ситуации в оккупированном РФ Крыму.

9 сентября сообщалось, что 45 человек выехали из Крыма на Херсонщину за медпомощью.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
Закарпатский ОТЦК: по дороге в учебный центр умер военнообязанный по дороге в учебный центр
12:08
Переяславский пес Хатико нашел любящую семью и получил новую кличку
11:49
фотоВоенный "продал" уклонисту место в делегации для выезда за границу
11:49
Россияне сбрасывали взрывчатку с дронов: ранили жителя Берислава
11:48
Кадыров пытается опровергнуть сообщения о тяжелой болезни: показал заседание и тренировки
11:43
Россияне слегка изменили тактику и запускают по несколько дронов с разной периодичностью – ПС
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
Все новости...