В МОЗ рассказали о последствиях выбросов в Крыму и немного успокоили

Четверг, 13 сентября 2018, 15:25

Вредные выбросы крымского завода "Титан" не могут вызвать серьезных заболеваний.

Об этом заявил журналистам заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Роман Родына, сообщает "Укринформ".

"О болезнях: к счастью, сернистый ангидрид, его концентрация, лежит в предельно допустимых границах и не вызывает серьезных заболеваний", – отметил он.

"Но повышенная концентрация может вызвать раздражение слизистых оболочек, кашель, насморк. Кроме того, это может вызвать осложнения, если у человека, например, есть бронхиальная астма", – объяснил Родына.

Также представитель Минздрава отметил, что действие вредных веществ в воздухе может раздражать слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей.

"В чем это может проявляться: сухость в рту, кашель, нарушения дыхания", – добавил он.

Вместе с тем, Родына заметил, что сами выбросы концентрируются на низменных территориях.

"При ощутимых признаках следует применить средства индивидуальной защиты, смочить марлевую повязку в растворе воды и соды для нейтрализации кислоты", - порекомендовал он.

В ночь на 24 августа в оккупированном Россией Крыму в городе Армянск, где расположен завод "Титан", произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества.

Кроме того, на Херсонщине было зафиксировано химическое загрязнение из-за выбросы завода "Титан".

Позже крымский "Титан" приостановил свою работу, а из Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста.

6 сентября власти Херсонской области решили эвакуировать детей из населенных пунктов Каланчакского и Чаплинского районов, расположенных в зоне влияния производственной деятельности крымского завода "Титан", а также провести оздоровление этих детей в детских оздоровительных лагерях области.

Жителям северных районов аннексированного Крыма и жителям юга Херсонской области советуют находиться в помещениях или покинуть опасную зону. Овощи и фрукты рекомендуют промывать 2% -м мыльно-содовым раствором.

Украинская полиция пока рассматривает три версии загрязнения воздуха в оккупированном Крыму и на Херсонщине.

Первая – выброс в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы был осуществлен в связи с неправильной эксплуатацией заводов, расположенных на севере Крыма ("Титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовий завод").

Вторая версия – выброс в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы произошел из-за повреждения резервуара с отходами на заводах "Крымский титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовий завод" во время проведения военных учений РФ.

Третья – выброс в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы осуществлен РФ с целью создания масштабной информкампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонщины путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей с обеих сторон адтминграницы с требованиями разблокировать дамбу на Северокрымском канале и возобновить подачу воды в Крым.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования