Волкер: США готовы усиливать обороноспособность Украины

Суббота, 15 сентября 2018, 16:11

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты готовы улучшать обороноспособность украинского государства.

Об этом, как сообщает Интерфакс-Украина, Волкер заявил 15 сентября на брифинге в кулуарах конференции YES-2018.

По словам представителя Госдепа, у украинской обороноспособности "все еще существуют пробелы".

"Теперь мы готовы улучшать обороноспособность. Хотя она, конечно, уже усилилась, но все еще есть пробелы. Мы готовы сесть с Украиной и обсудить, какие у них есть потребности", - заявил Волкер.

Он также добавил, что Украине также стоит напоминать людям, оставшимся на оккупированной части Донбасса, что "правительство считает их гражданами страны".

"Украине, возможно, необходимо подумать над тем, чтобы добавить сотрудников на пропускных пунктах, найти новые пути для доступа к пенсиям для наиболее уязвимого населения. Люди на Донбассе должны знать, что правительство Украины считает, что они (жители оккупированных территорий - ред.) являются гражданами страны", - отметил Волкер.

Напомним, в конце 2017 года Госдеп США одобрил коммерческую лицензию, позволяющую экспорт снайперских систем Model M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих и аксессуаров Украине на сумму 41,5 млн. долл. США.

13 августа 2018-го президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 год, в котором предусмотрено 250 миллионов долларов на безопасность Украины.

Руководитель Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что 250 млн долларов оборонной помощи от США Украина получит в 2019 году. Относительно летального оружия он отметил, что этот перечень еще нужно согласовать.

30 августа ведущий эксперт Американского совета по международной политике (American Foreign Policy Council) Стивен Бланк заявил, что среди оружия и оборудования, которое США предоставят Украине, приоритетным является вооружеие для Военно-морских сил, ведь существует реальная угроза в Азовском и Черном море.

Позже Курт Волкер заявил, что США готовы расширить поставки оружия Украине, чтобы усилить ее военно-морские и воздушные силы в условиях продолжения российской агрессии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...