Антидопинговый скандал: РФ пошла на уступки ради восстановления в WADA

Суббота, 15 сентября 2018, 23:21

Россия согласилась на условия Всемирного антидопингового агентства (WADA) для восстановления статуса Российского антидопингового агентства.

Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, для восстановления статуса РУСАДА главе Минспорта РФ Павлу Колобкову из WADA было направлено письмо с двумя условиями.

В частности, от РФ требовали предоставить доступ к пробам, которые хранятся в московской лаборатории, опечатанной в связи с расследованием, а также принять доклад независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о манипуляциях в российской антидопинговой системе.

"В качестве компромисса в WADA предложили России письменно признать выводы комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида, который занимался расследованием ситуации с допинг-пробами на Олимпиаде-2014 в Сочи. В нем говорилось, что некоторые сотрудники Минспорта, не связанные "государственным заговором", участвовали в махинациях с пробами", - отмечается в сообщении. 

В случае согласия России на это условие WADA согласилась считать, что признается и доклад Ричарда Макларена, хотя в нем говорилось о системе подмены допинг-проб в РФ, которая контролировалась властями страны на высоком уровне.

"По данным ВВС, 13 сентября Колобков направил в WADA ответное письмо, в котором согласился на предложенные условия. 14 сентября стало известно, что комитет по соответствию WADA принял решение рекомендовать исполкому восстановить Российское антидопинговое агентство в правах", - пишет издание.

В докладе канадского юриста Ричарда Макларена, который он подготовил для Всемирного антидопингового агентства, отмечалось, что более 1000 российских спортсменов по летним, зимним и паралимпийским видам спорта были непосредственно задействованы в манипуляциях с допингом. Согласно отчету, допинг в России систематически применялся с 2011 года по апрель 2015 года.

Также сообщалось, что в системе покрытия допинга были замешаны спецслужбы России и властные структуры.

Российские чиновники признали существование системы допинга в РФ, вместе с тем отрицая, что она была организована на государственном уровне.

Летом 2016 года Международный олимпийский комитет (МОК) создал две комиссии для расследования обвинений, представленных в докладе Макларена. 

В конце 2017 в WADA заявили, что российское агентство не смогло выполнить поставленные перед ним условия и не будет реабилитировано. В связи с этим сборную РФ отстранили от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, однако некоторые спортсмены из РФ смогли принять участие в соревнованиях под нейтральным флагом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...