Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Разрешив арест Тамразова, суд нарушил Конституцию – адвокат

Вторник, 18 сентября 2018, 16:59

Защита экс-первого зампредседателя правления "Укргаздобычи" и владельца издания "Инсайдер" Алексея Тамразова заявляет, что Апелляционный суд Киева нарушил Конституцию, оставив последнего под стражей.

Об этом сообщает "Инсайдер" со ссылкой на адвоката Николая Ореховского.

Он подчеркнул, что Конституция запрещает держать под стражей граждан без мотивированного решения суда, а Тамразова удерживали в СИЗО более 72 часов, мотивируя это так называемым "коротким постановлением" судьи, то есть постановлением без мотивировочной части.

По словам юриста, Уголовный процессуальный кодекс определяет, что мотивированным не может определяться решение без мотивировочной части.

"Сейчас Апелляционный суд Киева подтвердил, что брать людей под стражу можно с немотивированным решением суда. Это запрещено Конституцией", - заявил Ореховский.

"То есть по короткому постановлению, которое имеет лишь резолютивную часть, где написано, что решил суд, и не имеет мотивировочной части, где написаны причины судебного решения. Именно по такому немотивированному постановлению Печерского суда взяли под стражу Алексея Тамразова. Но мотивы апелляционного суда нам неизвестны, потому что он тоже огласил только резолютивную часть постановления, без мотивировки", - добавил он.

Другой адвокат Виталий Коломиец отметил, что защита Тамразова планирует подать Конституционную жалобу, поскольку считает такое решение апелляционного суда не соответствующим Конституции.

Как сообщалось, 17 сентября Апелляционный суд Киева отклонил апелляционную жалобу адвокатов Тамразова и оставил без изменений решение Печерского райсуда Киева от 10 августа, которым тот назначил подозреваемому арест с альтернативой залога в 3 миллиона гривен.

21 августа Генпрокуратра во второй раз задержала экс-первого заместителя председателя правления ПАО "Укргаздобыча" Алексея Тамразова, которого обвиняют в причастности к преступной схеме завладения сжиженным газом организацией экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования