В базу "Миротворца" попал наместник Киево-Печерской лавры

Пятница, 21 сентября 2018, 06:27

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел попал в раздел "Чистилище" на сайте "Миротворец".

Об этом сообщает Укринформ.

Ресурс называет его антиукраинским пропагандистом и противником независимости украинского православия.

Основанием для внесения в базу стало видео в YouTube, где митрополит угрожает "божьим проклятием" тем, кто осмелится вернуть Украинской церкви Киево-Печерскую Лавру.

Как сообщалось, глава УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий заявил, что не будет общаться с экзархами Константинопольского Патриарха, которые прибыли в Украину в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

Ранее патриарх УПЦ Филарет сообщил, что внутри УПЦ МП уже началось движение в сторону присоединения к будущей единой Украинской православной церкви.

Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. 7 сентября вселенский патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве.

В Русской православной церкви возмутились и протестуют против этого, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".

В РПЦ объявили, что теперь не будут упоминать вселенского патриарха в молитвах. Некоторые клирики российской церкви заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.

Экзархи – архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Илларион Эдмонтонский из Канады – заявили, что их цель – объединить украинские православные церкви, и по состоянию на 17 сентября они уже назначили встречи в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования