Иск Порошенко против ВВС: Вещатель в "пренебрежительный и наглый способ" рассмотрел его жалобу

Пятница, 21 сентября 2018, 21:17
Иск Порошенко против ВВС: Вещатель в пренебрежительный и наглый способ рассмотрел его жалобу

резидент Петр Порошенко подал иск против ВВС за клевету из-за материала о том, что посредники украинского руководителя заплатили менее $400 тысяч за первую его встречу с Дональдом Трампом.В иске президента Петра Порошенко против ВВС указано, что британский общественный вещатель рассмотрел в "пренебрежительный и наглый способ" его жалобу относительно материала о том, что посредники украинского руководителя заплатили менее $ 400 000 за первую встречу с Дональдом Трампом.

Об этом говорится в подтверждении суда королевской скамьи Высокого суда Англии и Уэльса, передает "Радио Свобода".

В нем представители Порошенко отмечают, что статью ВВС прочитали "миллионы читателей в этой стране и за ее пределами". Кроме того, другие СМИ распространили опубликованную общественным вещателем информацию.

В исках приведены текст новости, опубликованной на сайте BBC и расшифровка программы вечерних новостей на канале BBC One, на которой корреспондент Пол Вуд повторил эти утверждения.

Представители Порошенко заявляют, что президент "получил серьезный репутационный ущерб, пережил существенный стресс и смущение".

Кроме того, публикация нанесла ущерб не только имиджу президента, но и его репутации политика и предпринимателя.

Дополнительно в иске вспомнили, что именно при президентстве Порошенко создали антикоррупционные органы, в частности - НАБУ.

Адвокаты президента требуют от суда обязать BBC признать информацию в публикации ложной. Также воздержаться от дальнейшего распространения аналогичных материалов, компенсировать убытки и судебные расходы.

Британская юридическая компания Atkins Thompson представляет интересы Порошенко.

Иск датируется 3 сентября 2018 года.

Документы, обнародованные на сайте "Радио Свобода".

 
 
 
 
 
 
 
 

Как сообщалось, президент Петр Порошенко подал иск против ВВС за клевету из-за материала о том, что посредники украинского руководителя заплатили менее $400 тысяч за первую его встречу с Дональдом Трампом.

В иске говорится, что BBC отказалось опубликовать опровержение или извинение, и эта история остается доступной на сайте BBC.

В материале BBC говорилось, что личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600 тысяч долларов от посредников Порошенко за организацию первой встречи между ним и Дональдом Трампом в июне 2017 года.

В администрации Порошенко назвали публикацию ВВС откровенной ложью и потребовали  опровержения данной информации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования