Порошенко призвал ООН ввести миротворческую миссию на Донбасс

Среда, 26 сентября 2018, 01:52
Порошенко призвал ООН ввести миротворческую миссию на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что развертывание миротворческой операции мандатом с ООН на Донбассе "может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа".

Об этом он сказал во время Заседания высокого уровня по деятельности ООН по поддержанию мира в рамках участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает пресс-служба президента.

"Очевидно, что в 21 веке мир не стал более безопасным местом. Мы продолжаем быть свидетелями войн и агрессии, даже на Европейском континенте.

Пока мы здесь дискутируем, внешняя военная агрессия против Украины продолжается, грубо нарушая Устав ООН и резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности Организации", - сказал Порошенко.

"Временная оккупация частей украинской территории продолжает причинять страдания украинскому народу и подрывать региональный и международный мир и безопасность", - подчеркнул он.

Глава государства сообщил, что, по самым осторожным оценкам ООН, количество жертв конфликта составила около 35 000, включая более 10 000 погибших и около 25 000 раненых. Количество внутренне перемещенных лиц превысило 1,5 миллиона.

"Это может выглядеть как очередные данные сухой статистики, которой эта Организация переполнена. В то же время для меня лично и всех украинцев это глубокие шрамы на сердце", - сказал украинский президент.

"Я уверен, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с единой четко определенной целью по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа.

Мы считаем, что не существует лучшего способа как развертывание такой операции с полноценным мандатом ООН", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, это могло бы заставить РФ добросовестно выполнять Минские договоренности.

В то же время он подчеркнул, что Россия выступает против миротворцев.

"Причиной этого, среди прочего, является то, что Кремль боится. Он боится, что миротворцы увидят российских военных и военную технику на всей оккупированной территории.

"Разве не должна ООН дать смелый ответ этому вызову?", - подчеркнул президент.

Также он напомнил, что обращение Украины по развертыванию операции по поддержанию мира ООН на оккупированной территории Донбасса, до сих пор не было удовлетворено.

"Мы рассматриваем это как испытание способности нашей Организации решать сложные конфликтные ситуации. Тест, который ООН должна пройти", - добавил глава государства.

Порошенко также отметил необходимость реформирования ООН для повышения эффективности миротворческой деятельности.

"Новое качество миротворчества должно соответствовать мировым ожиданиям.

Инициатива Генерального секретаря ООН по укреплению взаимодействия между всеми участниками, вовлеченными в миротворческую деятельность - это именно то, чего требует наша Организация с целью обеспечения большей эффективности и большей надежности этого важного инструмента", - заявил он.

Президент Украины выразил надежду, что Декларация, принятая во вторник многими государствами, включая Украину как активного контрибутора в операции по поддержанию мира, усилит эти коллективные усилия.

"Очень важно, чтобы реформа привела к улучшению способности ООН выполнять свои первоочередные задачи", - подчеркнул президент.

Ранее Порошенко назвал "очковтирательством" предложение российского лидера Владимира Путина о размещении миротворцев на Донбассе.

По его словам, в то время, как Украина предлагает создать на Донбассе настоящую миротворческую миссию ООН, предусматривающую расположение международных контингентов по всей зоне ведения боевых действий, Путин хочет ограничиться сопровождением международных наблюдателей.

Как сообщалось, 17 марта президент Петр Порошенко выразил надежду, что новое правительство Ангелы Меркель будет способствовать в вопросе введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Россия перехватила инициативу Украины о миротворцах на Донбассе и предложила свой вариант, который предполагает наличие миссии только на линии разведения сторон для охраны миссии ОБСЕ.

Украина настаивает на миротворцах на всей захваченной территории, в том числе – у границы с Россией. Также Киев против того, чтобы россияне входили в миротворческую миссию ООН, если ее направят на восток Украины.

Предполагается, что для того, чтобы остановить войну на Донбассе, нужен контингент в 20 тысяч военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысяч полицейских. 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...