Кучма против переноса из Минска площадки переговоров по Донбассу

Пятница, 28 сентября 2018, 14:43

Второй президент Украины Леонид Кучма считает нецелесообразным переносить площадку переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из Минска в нейтральную страну.

Об этом он сказал журналистам в пятницу в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы слышим (предложения – ред.): давайте перенесем из Минска в нейтральную страну. Я перечисляю эти страны: Швейцария, Швеция, Финляндия... Кто-то думает, что мы там можем проводить эти встречи?", – сказал Кучма.

"Или кто-то заявляет, что они будут оформлять допуск туда представителям Донбасса? А стоимость там проведенных встреч? Вы знаете, что некоторые наши участники Минского процесса ездят в столицу Беларуси за свои деньги?"", – добавил он.

По словам Кучмы, "надо думать о последствиях" сказанных заявлений.

Второй президент также отметил, что поведение Беларуси и на международной арене объяснимо, ведь на неё "давит Россия" и "по объективным причинам официальный Минск не может избавиться от этого давления".

Ранее в сентябре постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о необходимости переносить переговоры по Донбассу из Минска в какую-то другую столицу, потому что делегация Беларуси при ООН "хронически" голосует против любых идей и предложений Украины, даже тех, которые не касаются конфликта с РФ.

В январе 2018 года президент США Дональд Трамп предложил перенести из Минска в другое место переговоры по Донбассу.

Во время первой встречи Петра Порошенко с Владимиром Путиным в 2014 году Нурсултан Назарбаев предлагал проводить встречи по Донбассу в Астане. Однако Путин выбрал Минск.

Ранее 28 сентября Кучма заявил, что завершит работу в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, когда достигнет критического возраста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...