Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В "деле рюкзаков" могут уничтожить все улики против Авакова – ЦПК

Среда, 5 сентября 2018, 12:00

В так называемом "деле рюкзаков" о растрате средств могут уничтожить доказательства по Александру Авакову, сыну министра внутренних дел.

Об этом в блоге на УП написал глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Он предполагает, что на первом заседании, назначенном на 11 сентября, Специализированная антикоррупционная прокуратура собирается утвердить соглашение с предпринимателем Владимиром Литвином.

"При утверждении соглашения с Литвином суд может также решить судьбу доказательств вины Авакова-младшего и Чеботаря (экс-заместителя Арсена Авакова) и заставить их уничтожить или, например, вернуть сторонам дела", – говорится в блоге.

Шабунин напоминает, что именно так произошло в деле по аферам с песком, где также фигурировал Чеботарь. Тогда по решению суда была уничтожена камера, которая могла стать доказательством по "рюкзакам Авакова".

Из-за уничтожения записывающего устройства ни сына главы МВД, ни его экс-заместителя нельзя привлечь к ответственности.

"В суд доходит только дело предпринимателя, который просто пошил рюкзаки на выполнение этих преступных планов", – отмечает Шабунин.

Также Шабунин подчеркивает, что соглашение о признании виновности в особо тяжком преступлении возможно только в случае, когда обвиняемый или подозреваемый разоблачает других преступников.

"Очевидно Литвин не разоблачил Авакова с Чеботарем, поскольку по ним дело наоборот закрыли. Тогда кого?.. Наконец он мог разоблачить и уборщицу в кабинете Чеботаря или швею, которая непосредственно шила рюкзаки", – пишет глава ЦПК.

Он добавляет, что все это должен проверить суд и решить, утверждать ли соглашение. В случае отказа дело Литвина будет рассматриваться в общем порядке.

"Правда, в любом случае в деле рюкзаков в суд попадут только доказательства, подтверждающие вину Литвина. Остальные доказательств, в частности, по Авакову-младшему могут безвозвратно уничтожить", – заключает активист.

Накануне стало известно, что суд в Харькове 11 сентября начнет рассмотрение дела по обвинению предпринимателя Владимира Литвина, подозреваемого в растрате средств при закупке рюкзаков для Нацгвардии.

Литвин якобы захотел взять вину на себя.

По информации "Радио Свобода", он признал себя виновным в мошенничестве и подделке документов.

В деле о растрате госсредств при закупке рюкзаков для Нацгвардии Министерством внутренних дел НАБУ осенью 2017 года задержало 3 человек: сына главы МВД Александра Авакова, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и Владимира Литвина, который в 2014 году руководил ИТ-компанией "Turboseo".

Им было объявлено о подозрении.

Читайте также: Дело сына Авакова. Все подробности и реакция в окружении министра и президента

5 апреля 2018 года правоохранители сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении всех троих подозреваемых.

В НАБУ тогда говорили, что после того, как защита ознакомится с делом, оно будет передано в суд.

Однако в июле 2018 года стал известно, что прокурор САП закрыл дело против сына Александра Авакова и Сергея Чеботаря.

Подозреваемым остался представитель фирмы-победителя тендера на поставку рюкзаков Владимир Литвин.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...