Филарет рассказал, когда изберут председателя единой Поместной Церкви

Понедельник, 1 октября 2018, 04:12

Томос, то есть указ Вселенского Патриарха о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви, получит новый глава УПЦ.

Об этом Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет рассказал в интервью на "5 канале".

По словам Филарета, предстоятель единой украинской поместной церкви будет избран на Объединительном соборе. А это произойдет как только Константинополь примет решение о предоставлении Украине автокефалии.

"Глава Украинской церкви будет избран на Соборе объединительном, а Собор объединительный будет состоять из архиереев Киевского патриархата - это 41 архиерей, 12 архиереев Автокефальной церкви (УАПЦ - ред.), 10 архиереев Московского патриархата", - прогнозирует Филарет.

Как сообщалось, Константинопольский патриархат заявил, что никогда не передавал Киевскую митрополию, на основе которой возникла Украинская церковь, в каноническую территорию Московского патриархата.

РПЦ в ответ заявила, что предоставленные сведения об истории церкви в Украине являются недостоверными.

17 апреля президент Украины собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

Отдел внешних церковных связей УПЦ МП опубликовал заявление, в котором назвал обращение президента и Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине превышением власти.

31 августа в Стамбуле состоялась встреча вселенского патриарха Варфоломея с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом.

Вселенский патриарх Варфоломей сообщил предстоятелю РПЦ, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

Читайте также:

Что такое томос и надо ли для него согласие Российской церкви

Патриарх Филарет: Если Томоса нам не дадут, это означает, что Москва победила Вселенского патриарха

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования