Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Порошенко прокомментировал передачу Андреевской церкви Вселенскому патриарху

Вторник, 16 октября 2018, 14:43
Порошенко прокомментировал передачу Андреевской церкви Вселенскому патриарху

Президент Петр Порошенко заявил, что решение о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриарху согласовано с церковными иерархами и будет способствовать ускорению получения томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом он рассказал во время рабочей поездки во Львовскую область, где он посетил Международный центр миротворчества и безопасности, передает "Укринформ".

"Для того, чтобы в Церкви-Матери, Вселенского патриарха была церковь, где он сможет молиться, где будут проходить службы Божьи Вселенского патриархата, по согласованию с церковными иерархами было принято это решение, и я собираюсь инициировать этот вопрос в парламенте", - сказал президент.

По его словам, это решение будет способствовать ускорению получения томоса.

Кроме того Порошенко заверил, что сейчас государство и он, как президент, уже сделали почти все возможное для получения автокефалии, и подчеркнул, что теперь пришло время для "соответствующих и ответственных шагов" со стороны церковных иерархов.

Он добавил, что атмосфера, которая царит сейчас в Украине, дает ему основания для "твердого оптимизма".

Как сообщалось, 16 октября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что в ближайшие дни Петр Порошенко зарегистрирует законопроект, которым предлагается передать в постоянное пользование Вселенскому патриарху Андреевскую церковь.

Читайте также: "Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии"

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной провославная церкви Макария.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

В Российской православной церкви пообещали жесткий ответ ее Синода на действия Константинополя в отношении Украины.

13 октября президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию вокруг процесса предоставления автокефалии украинской церкви.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в случае гонений против Украинской православной церкви Московского патриархата Россия будет защищать интересы православных, "как защищает интересы русскоязычных".

14 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что после решения об автокефалии "не будет никакого давления" на верующих, которые решат остаться в церковной структуре, которая сохранит единство с РПЦ. По словам президента, государство также "защитит права тех священников и верующих МП, которые решат уйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными создавать единую православную поместную церковь".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования