Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Порошенко внес неотложный законопроект о передаче Андреевской церкви

Среда, 17 октября 2018, 16:23
Порошенко внес неотложный законопроект о передаче Андреевской церкви

Президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская".

Соответствующий проект закона № 9208 зарегистрирован на сайте парламента 17 октября.

В документе отмечается, что государство пытается всесторонне оказывать поддержку, в рамках действующего законодательства, процессу создания в Украине поместной церкви и помогает создать достойные условия для осуществления своих важнейших представительно-коммуникативных функций экзархами Вселенского патриархата.

"Полноценное же функционирование этого представительства, среди прочего, требует также обеспечения надлежащим достойным культовым сооружением, в которой посланцы Вселенского патриархата смогут регулярно осуществлять богослужения", - говорится в пояснительной записке.

"Учитывая вышесказанное, представляется целесообразным предоставить в постоянное пользование Вселенскому патриархату Андреевскую церковь Национального заповедника "София Киевская" - памятник национального культурного наследия Украины XVIII в.", - сказано в документе.

Отмечается, что передача именно этого культового сооружения, находящаяся в собственности государства, будет иметь уникальное как практически-церковное, так и символически-духовное значение.

"Это засвидетельствует со стороны украинского государства исключительное уважение к авторитету и роли Церкви-Матери в истории развития украинской духовной традиции и однозначно будет способствовать процессу предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви, то есть конституированию самостоятельной (автокефальной) юрисдикции, которая станет достойным и равным среди других поместных православных Церквей Всемирной Православной Ойкумены", - говорится в тексте проекта.

Сейчас документ передан для рассмотрения парламентскому комитету по вопросам культуры и духовности.

16 октября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что в ближайшие дни Петр Порошенко зарегистрирует законопроект, которым предлагается передать в постоянное пользование Вселенскому патриарху Андреевскую церковь.

Позже сам Порошенко заявил, что это решение согласовано с церковными иерархами и будет способствовать ускорению получения томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) заявляет, что УАПЦ жертвует Андреевскую церковь Константинополю.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православная церкви Макария.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви. Однако Макарий рассказал, что по этому поводу еще есть разногласия.

В Русской православной церкви пообещали жесткий ответ ее Синода на действия Константинополя в отношении Украины.

13 октября президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию вокруг процесса предоставления автокефалии украинской церкви.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в случае гонений против Украинской православной церкви Московского патриархата Россия будет защищать интересы православных, "как защищает интересы русскоязычных".

Читайте также: "Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии"

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования