Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Предвыборные склоки: "Радикал" пришил Тимошенко фейк, у нее опровергли

Пятница, 19 октября 2018, 13:59

Депутат от "Радикальной партии Олега Ляшко" Виктор Вовк обвинил лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко в манипуляции и самопиаре на участии в мероприятиях Римского клуба.

Как написал он в Facebook, сообщение от 17 октября об участии Тимошенко в "саммите Римского клуба" является "фейковым пиаром, направленным на втягивание престижной международной организации в процессы в Украине".

17 октября Тимошенко сообщила: "Сегодня я в Риме, на саммите Римского клуба. Мне очень приятно представлять Украину на таком мощном собрании мировых интеллектуалов. Здесь собрались более 400 признанных международных авторитетов и высокопоставленных гостей со всего мира".

По словам Вовка, саммит Римского клуба состоялся 16 октября, а 17-18 октября в Риме проходила открытая научная конференция Римского клуба, посвященная его 50-летию.

"Как ассоциированный член Римского клуба с 2005 года и соучредитель (с профессором Богданом Гаврилишиным) Украинской ассоциации Римского клуба, который действительно участвовал в юбилейном собрании и научной конференции клуба в Риме и единственный официально представлял там Украину, я заявляю, что указанные манипулятивные заголовки не соответствуют действительности", – заявил он, комментируя републикации заявления Тимошенко в СМИ.

По словам Вовка, на саммите 16 октября Тимошенко не было "и не могло быть, поскольку она к Римскому клубу не имеет никакого отношения", а вот на конференции, на которую мог зарегистрироваться любой, она была вместе с соратником Григорием Немырей.

"Пробыла она на конференции лишь несколько часов – до обеда первого дня ради нескольких пиар-фотографий и, как оказывается, фейковой новости в украинских СМИ", – заявил Вовк.

По данным его источников, бельгийку Сандрин Диксон-Деклев и южноафриканку Мамфелу Рамфель Юлия Тимошенко "поймала на ходу и напросилась на совместную фотографию".

"Как сообщили мне в Секретариате Римского клуба, Тимошенко заблаговременно письменно обращалась к ним на счет официальной встречи с руководством клуба, но ей было отказано!", – заявил также Вовк.

По его словам, именно руководство Римского клуба предложило ему сделать официальное сообщение об истинном представительстве Украины на юбилейных мероприятиях.

На сайте Римского клуба сказано: "Мы рады приветствовать Виктора Вовка, ассоциированного члена и вице-президента Украинской ассоциации Римского клуба как единственного украинского представителя на членской встрече и ежегодной конференции Римского клуба с 16 по 18 октября в Риме". Тимошенко там не упоминается.

Андерс Вейкман, Виктор Вовк, Сандрин Диксон-Деклев, Эрнст фон Вайцзеккер
Андерс Вейкман, Виктор Вовк, Сандрин Диксон-Деклев, Эрнст фон Вайцзеккер
The Club of Rome (Twitter)

Вовк приводит афиши, в которых говорится о конференции, хотя Facebook-страница Римского клуба, на которую он ссылается, в шапке имеет афишку именно юбилейного саммита.

Со своей стороны, заместитель главы партии "Батькивщина" Немыря показал доказательства того, что мероприятия Римского клуба, о которых писала Тимошенко, действительно называются саммитом.

"Юбилейный саммит Римского клуба, как свидетельствует сайт Римского клуба, сайт юбилейного саммита и страница Клуба в Facebook, проходил именно 17-18 октября, а не 16-го, как пытаются сейчас рассказать Уколов и Ко в своем слепом желании оклеветать Юлию Тимошенко", – заявил он.

 

Немыря также отметил избранность публики, которую Вовк назвал "разномастной": мол, в пресс-релизе Римского клуба указано, что в том саммите приняли участие более 400 лидеров мнений и сановников со всего мира, "а не студенты, как пренебрежительно пишут господин Вовк и господин Уколов".

 

"Батькивщина" привела содержание письма от менеджера проектов и по коммуникациям о том, что Тимошенко будут рады видеть на 50-й юбилейной Конференции в Риме.

Немыря отметил, что у входа их встречал исполнительный директор Римского клуба – и они сидели в первом ряду, а "сопрезидент Римского клуба Андерс Вийкман, открывая заседание, лично поприветствовал Юлию Тимошенко".

 

Также партия обнародовала больше фотографий с Тимошенко на событиях Римского клуба.

Например, она встретилась с Андерсом Вийкманом и Эрнстом фон Вайцзеккером, у которых в тот день закончились полномочия сопрезидентов Клуба, и с соавтором доклада "Come on!".

 
 

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...