Труба переживает, что ГБР утонет в чужих делах

Понедельник, 10 декабря 2018, 12:18

Государственное бюро расследований утонет в делах и будет неэффективным, если другие следственные органы передадут ему свои производства.

Об этом заявил директор Государственного бюро расследований Роман Труба на брифинге 10 декабря.

"Уже зарегистрированы и военные преступления, и преступления, совершенные государственными служащими... На данный момент еще не объявлены никакие подозрения субъектам, но проводятся следственные действия, направленные на установление истины по делу", – отчитался он.

В отношении служебных лиц НАБУ и САП производств пока нет, но уже есть проблема.

"На прошлой неделе было направлено несколько сотен уголовных производств о совершении военных преступлений. Vы намеревались начать работу с чистого листа – и только в тех производствах, которые будут зарегистрированы (с) 27 ноября этого года. Однако есть уже более 300 производств, направленных нам по подследственности. Сейчас будем изучать законность направления этих дел", – сказал Труба.

По его словам, генпрокурор Юрий Луценко на рабочей встрече поддержал позицию ГБР: "Мы будем нести ответственность только за те уголовные производства, которые мы начали".

"Бюро должно быть эффективным. Если на первом этапе нам направят несколько тысяч, а возможно десятки тысяч уголовных производств, мы не сможем со временем говорить о нашей эффективность", – заявил Труба.

"Законодательство дает ответ на этот вопрос: в течение двух лет органы прокуратуры вправе провести расследование, завершить расследование – и только передавать те производства, которые до 20 ноября 2019 года не нашли своего логического завершения. Период до ноября 2019 года является важным для того, чтобы в каждом уголовном производства была поставлена ​​точка", – сказал он.

"Я буду отстаивать позицию, чтобы органы, которые начали расследование уголовных производств до момента запуска Государственного бюро расследований, приняли решения по этим делам", – заявил директор ГБР.

При этом набор кадров в бюро продолжается:

"Был объявлен конкурс на 700 должностей. Мы выбрали 500 работников. Сейчас продолжаются конкурсы на дополнительных 200 должностей. Идет прием документов и после того будут проведены этапы – и надеюсь, что в первых месяцах следующего года мы сможем заполнить эти вакантные должности".

"В дальнейшем мы намерены начать дополнительный конкурс на должности следователей. Потому что мы уже понимаем ту нагрузку, которая будет ложиться на следователей территориальных управлений. Мы намерены увеличить количество должностей следователей в территориальных управлениях", – сказал Труба.

Он надеется подать изменения к закону о ГБР на рассмотрение комитета в первой декаде 2019 года. Речь идет об изменениях штатного расписания.

"Количество работников ГБР составляет всего 1500, мы понимаем, что это слишком мало, но мы не поднимаем на этом этапе вопрос об увеличении количества, поскольку мы не провели еще анализа. Через два-три месяца мы сможем сравнивать количество следователей и количество производств ... ".

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...