Глава УАПЦ переживает за Собор и имеет совет для Путина

Пятница, 14 декабря 2018, 10:42
Глава УАПЦ переживает за Собор и имеет совет для Путина

Глава Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий считает, что украинские архиереи должны договориться на соборе 15 декабря, чтобы не тешить Россию, и готов на жертвы.

Об этом он сказал в беседе с корреспондентами "Радио Свобода" за несколько дней до Собора.

Митрополит Макарий предположил, что если бы не было аннексии Крыма и Владимир Путин не ввел войска на восток Украины, то, "может, мы и томоса того не было" бы.

Он отметил, что предлагал президенту Петру Порошенко сначала объединиться вокруг томоса – а потом уже проводить собор, ведь за ним будет следить и РФ, и весь мир.

"Мое мнение было таким. Дай Бог, чтобы не было никаких эксцессов на соборе, чтобы не было никаких обострений ... Я переживаю, чтобы он прошел. Молюсь и за то, чтобы наш северный сосед не потирал руки и не радовался, что вот украинцы не могут прийти к общему чему-то. Мы должны прийти (к согласию)", – заявил глава УАПЦ.

Он заверил, что ему не важно, кого выберут предстоятелем новой украинской православной церкви.

"Я фактически еще не определился, за кого я буду голосовать, еще кандидатов нет", – сказал он во время разговора и дал понять, что главы УАПЦ и УПЦ КП не будут предлагать свои кандидатуры по просьбе вселенского патриарха.

Митрополит Макарий признался, что хотел бы от кандидатов на предстоятеля услышать о высоконравственной жизни даже вне церкви, наведении порядка в монашеских сфере – ведь это может поднять авторитет церкви и православия как такового.

"Мы должны сейчас готовиться, и я, и другие архиереи, и священнослужители – входить в правовое, каноническое поле, которого мы, я признаюсь сам за себя, не очень придерживались", – сказал он.

О себе самом председатель УАПЦ сказал: "На жертвы я иду, пошел, не предлагаю себя предстоятелем".

"На жертвы я еще могу пойти, в любое время пойти, я не гордый человек, я могу поклониться. Когда-то сказал, хотя это восприняли по-разному, когда я стал предстоятелем (УАПЦ – ред.), я говорил, что я согласен блаженнейшему Онуфрию поклониться, если он найдет в себе силу, отойдет от Москвы и станем объединением", – заявил митрополит Макарий.

Он также сказал: "Я бы Путину дал совет: забрать войска скорее из Украины".

"Если (Путин) заберет войска, русская церковь еще может там, в том числе, остаться. Не заберет войска, будет дальше воевать с Украиной – украинцы найдут в себе силу, и те, что на востоке Украины найдут в себе силу, проявят достойную национальность к своему государству, и российская церковь будет раз за разом уменьшаться", – заявил митрополит УАПЦ.

15 декабря в Софии Киевской состоится Объединительный собор православных церквей Украины, на котором священнослужители должны дать начало новой единой поместной церкви. На нем будет представитель вселенского патриарха – митрополит Галльский Эммануил.

Участие в соборе должны принять представители обоих патриархатов УПЦ и автокефалии, но УПЦ МП официально отказалась от участия в Соборе.

По данным "Украинской правды", 13 декабря собор Украинской православной церкви Киевского патриархата проголосовал за митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания как кандидата на пост предстоятеля единой православной украинской церкви.

Читайте также: Претенденты на Киевский престол. Кто возглавит независимую Украинскую Церковь

Праздник приближается. Когда в Украине появится самостоятельная Церковь

Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...