Лукашенко пожаловался, что Порошенко считает его пророссийским

Пятница, 14 декабря 2018, 11:43
Лукашенко пожаловался, что Порошенко считает его пророссийским

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его предложения по контролю на российско-украинской границе и проведению выборов на Донбассе не нашли поддержки, в частности, у президента Украины Петра Порошенко.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в пятницу, передает белорусский "Интерфакс".

"Я уже готов был как пограничник стать на той границе, учитывая, что ко мне нормально русские люди относятся и украинцы, и выборы там провести по Минскому соглашению…", - рассказал Лукашенко.

"Что вы думаете? Те, кому надо прекратить эту войну, прежде всего Порошенко и украинцам, сами начали это отвергать. Мотивацию нашли: Лукашенко пророссийский", - пожаловался он.

Как сообщает белорусский правительственный портал "БЕЛТА", президент Беларуси заявил, что лучше всех, в том числе руководства России, знает, что происходит на Донбассе и он не хочет, чтобы там гибли старики, женщины и дети.

По его словам, славянам не стоит воевать, потому что они "все на одно лицо" и украинцы не враги, хотя их показывают плохими на телеканалах.

Он отметил, что надо восстанавливать нормальные отношения, и это возможно.

"Но чем дальше - тем хуже. Я вам скажу свою позицию: все боятся, что там (в Украине - ред) будет НАТО. Я недавно Владимиру Владимировичу (Путину - ред) сказал: слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот до чего мы можем довести", - заявил президент Беларуси.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ради мира Беларусь готова включиться в конфликт между Украиной и Россией.

Позже он пояснил, что Беларусь может взять на себя ответственность за обеспечения мира на востоке Украины и сопровождать "выборы" на Донбассе, если будет уверен, что мировые игроки не планируют делать Украину ареной для противостояния России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования