Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведчук подал в суд на нардепа из-за поста о Стусе

Вторник, 18 декабря 2018, 11:00
Медведчук подал в суд на нардепа из-за поста о Стусе

Кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук пытается отсудить у народного депутата Анны Гопко 1 гривну за якобы оскорбление его "чести и достоинства" в посте Facebook о Василие Стусе.

Об этом 18 декабря нардеп написала в Facebook.

"Кум Путина подал на меня в суд. Дело завтра в 11.00 начнет рассматривать Печерский районный суд Киева", - сообщила Гопко.

По словам парламентария, основанием для иска стал ее пост за сентябрь 2018 года, где говорилось об акции под Генпрокуратурой в честь Стуса.

В частности, в исковом заявлении выделяют цитату Гопко: "... в годовщину смерти Василия Стуса - мы напомним о его палаче, который здесь, в Украине, ведет бизнес, покупает каналы, рвется к власти. Ведь Медведчук является уродом системы, уничтожившей Стуса, а теперь олицетворяет силы реванша, чтобы уничтожить Украину".

"Видно, Медведчука это очень задело, поэтому он подал в суд из-за обиды его "чести, достоинства и деловой репутации", - комментирует Гопко.

Медведчук требует признать распространенную Гопко информацию недостоверной, удалить сообщение и заплатить ему за моральный ущерб 1 грн.

Представлять его в суде будет нардеп от Оппозиционного блока Василий Нимченко. Он также заместитель председателя пророссийской организации "Украинский выбор", которую возглавляет Медведчук.

Медведчук был защитником в процессе над поэтом и диссидентом Стусом. Его "линия защиты" вызвала возмущение самого поэта и других украинских диссидентов. Они считают, что Медведчук "помог" расправиться с поэтом.

После смерти Стуса Медведчук возглавил администрацию президента Леонида Кучмы. Недавно он стал председателем политсовета партии "За життя". Также его считают владельцем двух национальных телеканалов.

Кроме того журналисты Радио Свобода нашли материалы о причастности его семьи к КГБ, по данным СМИ, Медведчук ведет бизнес по добыче газа в аннексированном Россией Крыму.

Это не первый раз кум Путина судится из-за защиты "чести и достоинства" в Украине.

В частности, в июле 2018 года, нардеп Сергей Лещенко сообщал, что Медведчук подавал против него 10 исков, пока дело не попало в руки "нужному" судьи.

В 2014 году он судился со спикером парламента Андреем Парубием. Причиной стало высказывание Парубия о причастности Медведчука к финансированию экстремистских групп на Востоке Украины в 2014 году.

В 2016 году Медведчук выиграл суд.

Кум Путина также судился с писательницей Оксаной Забужко, и бывшим премьером Арсением Яценюком, где также добился "возмещения".

Читайте также: Как происходил судебный процесс над Стусом при участии Медведчука

Стус без защиты: медвежья услуга Медведчука

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...