Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пленный украинский моряк переживает за судьбу собаки с буксира "Яны Капу"

Среда, 19 декабря 2018, 13:09

Механик захваченного российскими оккупантами украинского рейдового буксира "Яны Капу" Сергей Чулиба заявил, что считает себя военнопленным и отказался давать показания.

О этом сообщает его адвокат Геннадий Федоров.

"Как и остальные члены команды, Сергей в ходе допроса заявил, что считает себя военнопленным и сообщил лишь данные, которые предусмотрены статьей 17 женевской конвенции, т.е. ФИО, дату рождения, звание. От дачи иных показаний отказался", - сообщает адвокат.

По словам Федорова, его подзащитный находится в хорошем физическом и психологическом состоянии, держится достойно, никаких жалоб или просьб не высказывает.

"Те жёсткие и сложные условия, в которых он сейчас находится, его не заботят. Для него важно состояние здоровья его родителей, девушки и родных, а также переживает, что они в его лице потеряли на время кормильца и опору. Просил меня узнать о судьбе собаки, которая находилась на катере в момент его захвата, и переживал за то, что без надлежащего технического ухода за буксиром "Яны-Капу", данный катер может прийти в негодность", - поведал адвокат.

Федоров передал слова благодарности Чулибы родственникам, друзьям и волонтерам, которые оказывают помощь украинским морякам.

"Чулибе С.Р. очень важно осознавать, что в это тяжелое для военнопленных время, моряки не забыты, что их помнят и оказывают им моральную и материальную поддержку", - отметил защитник.

Напомним, 25 ноября в Черном море пограничные катера ФСБ РФ таранили и вели огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины.

Россияне захватили 2 украинских катера, 1 буксир и взяли в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из украинских моряков получили ранения. Все задержанные моряки и сотрудники СБУ, которые были на борту, были арестованы. Им предъявили обвинения в "нарушении границы".

Арестованных украинцев этапировали в Москву в СИЗО "Лефортово", трех раненых удерживают в медблоке СИЗО "Матросская тишина".

По словам уполномоченного ВР по правам человека Людмилы Денисовой, статус украинских моряков как военнопленных, согласно Женевской конвенции, предусматривает "особую" модель их освобождения.

Читайте также: Пленные моряки: где они сейчас, что их ждет и как Украина будет их освобождать

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
11:14
В порт большой Одессы впервые с 2022 года зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
11:05
видеоВ российском Омске горят емкости с нефтепродуктами в России
11:05
Папа Римский призвал воюющие страны сесть за стол переговоров
11:03
Зеленский встретился в Киеве с министром финансов Британии: говорили о санкциях
Все новости...