Российский суд отказался предоставить пленному украинскому моряку переводчика

Четверг, 20 декабря 2018, 03:09
Российский суд отказался предоставить пленному украинскому моряку переводчика

Адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Анри Цискаришвили встретился с радиотелеграфистом буксира "Яны Капу" Владимиром Варемезом в СИЗО Лефортово.

Об этом адвокат написал в facebook.

Встреча c Варемезом прошла в кабинете для проведения видеоконференцсвязи в СИЗО Лефортово. Место встречи обусловлено тем, что российский "Верховный суд Республики Крым" в этот день рассматривал апелляционную жалобу на избрание украинскому моряку меры пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат и военнопленный  дистанционно участвовали в этом заседании из Москвы.

"Увы, суд оставил Владимира под стражей. При этом моему подзащитному было отказано в предоставлении переводчика, а доводы стороны защиты о том, что Владимир является военнопленным - проигнорированы. Но несмотря на это, хочу отметить, что решение суда его не сломило, держится Владимир хорошо, не проявляет ни страха, ни отчаяния", - сообщил адвокат.

25 ноября в Черном море пограничные катера ФСБ РФ таранили и вели огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины.

Россияне захватили 2 украинских катера, 1 буксир и взяли в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из украинских моряков получили ранения. Все задержанные моряки и сотрудники СБУ, которые были на борту, были арестованы. Им предъявили обвинения в "нарушении границы".

Арестованных украинцев этапировали в Москву в СИЗО "Лефортово", трех раненых удерживают в медблоке СИЗО "Матросская тишина".

По словам уполномоченного ВР по правам человека Людмилы Денисовой, статус украинских моряков как военнопленных, согласно Женевской конвенции, предусматривает "особую" модель их освобождения.

Читайте также

Пленные моряки: где они сейчас, что их ждет и как Украина будет их освобождать

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования