Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Князев ликвидировал частный вооруженный отряд Кивы на базе полиции

Четверг, 20 декабря 2018, 13:22

Глава Национальной полиции Сергей Князев ликвидировал охранную структуру "Безопасность жизни", связанную с экс-советником министра внутренних дел Ильей Кивой.

Об этом он сказал на итоговой пресс-конференции 20 декабря, отвечая на вопросы журналистов.

"Средства массовой информации подняли вопрос о природе этого подразделения в системе полиции охраны. В течение 2-3 суток специалисты пересмотрели штатную структуру, основания создания. Лично моим приказом это подразделение было ликвидировано", - отметил Князев.

По его слоавмы, при ликвидации подразделения всем служащим были предложены должности по специальности.

"Они либо уволились или перевелись в другие органы", - резюмировал глава Нацполиции.

Как сообщалось, расследование программы "Схемы" выяснило, что экс-советник министра внутренних дел Арсена Авакова Илья Кива создал полузаконное формирование из ветеранов АТО "Безопасность жизни" на базе Нацполиции.

Работникам отряда было разрешено использовать спецсредства, а в дополнительных случаях оружие.

7 декабря стало известно, что Министерство внутренних дел проведет проверку 45 юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление охранной деятельности.

Журналисты программы "Схемы" ранее писали, что мэры городов Украины держат "частные армии" для защиты от активистов.

Отмечалось, что местные власти в регионах Украины наделяют коммунальных охранников функциями правоохранительных органов и используют их в своих собственных целях - они блокируют здания горсовета, не пуская активистов и журналистов и участвуют в силовых столкновениях с использованием спецсредств.

По данным издания, в Одессе коммунальное учреждение "Муниципальная варта" применяет силу к жителям города, которые проявляют свою активную гражданскую позицию.

Валентина Романенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования