Россия вмешивалась в чужие дела более 400 раз, в Украине – под 30

Пятница, 21 декабря 2018, 12:31

За последние 18 лет деятельности российского правительства зафиксировано 405 случаев различного рода вмешательства России во внутренние дела 42 стран.

Трекер авторитарного вмешательства (Authoritarian Interference Tracker) отследил их за период с 1 сентября 2000 года по 5 ноября 2018 года.

Большое вмешательства Российской Федерации в дела Соединенных Штатов Америки, Украины, Чехии и Германии, Балтийских стран (особенно Латвию и Литву).

Российское вмешательство в дела США и других стран
Российское вмешательство в дела США и других стран
Securing Democracy (кликните для увеличения)

Например, против США россияне направили 31 информационную операцию, 24 кибератаки, 10 актов вредоносного финансирования и 4 случая общественно-политического вмешательства.

Что касается Украины, то зафиксировано 13 кибератак, 10 информационных операций, 7 актов политической и социальной подрывной деятельности, 5 актов стратегического экономического принуждения и 3 случая преступного (пагубного) финансирования.

Так, к весомым факторам влияния отнесли подписание "пророссийским президентом" Виктором Януковичем "Харьковских соглашений" 21 апреля 2010 года. За скидку на российский газ Украина согласилась продлить аренду базы российского флота в Крыму.

Наиболее интенсивное вмешательство наблюдалось в 2014 году, в 2015-м оно тоже ощущалось, а после и до сих пор – эпизодически.

С 2014 года Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины и пытается легитимизировать их в глазах мирового сообщества.

Кроме того, РФ распространяет дезинформацию – начиная с причин трагедии рейса MH17 в 2014 году и заканчивая темой "карательной операции" на Донбассе, которую якобы запланировала Украина в 2018 году.

Вмешательство России в дела Европы
Вмешательство России в дела Европы
Securing Democracy (кликните для увеличения)

Альянс за защиту демократии (Alliance For Securing Democracy) призывает присылать информацию о случаях вмешательства Россией в чужие дела для включения в общую картину.

Authoritarian Interference Tracker освещает тактику и тенденции, которые определяют попытки вмешательства российского правительства в демократию, а также взаимосвязь между 5 "инструментами" влияния.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования