11 тысяч россиян воюет на стороне боевиков на Донбассе - Наев

Четверг, 27 декабря 2018, 16:35

На оккупированной части Донбассе присутствуют 11 тысяч военных россиян.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказал командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев.

"Нам известно о наличии на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российских регулярных военных формирований - первого и второго армейских корпусов общей численностью около 32 тысяч человек, 11 тысяч из которых - россияне. Руководящие должности этих формирований занимают кадровые офицеры и генералы Вооруженных сил России", - сказал он.

Наев отметил, что это не добровольческое ополчение так называемых "ЛНР/ДНР".

"Это регулярные подразделения, которые своей системой управления подчиняются штабу восьмой общевойсковой армии, дислоцирующейся в городе Новочеркасске Российской Федерации", - заявил он.

"Основу их вооружения составляет советская техника, впрочем, не редкость на частично оккупированных территориях и современное российское вооружение в частности, средства радиоэлектронной борьбы "Репелленты", "Житель", "Шиповник-Аэро". Именно с помощью этих комплексов российско-оккупационные войска препятствуют работе БПЛА СММ ОБСЕ на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и на глубину до 60 км от линии разграничения на территории, контролируемой правительством Украины", - рассказал командующий ООС.

Читайте также: "Главный по Донбассу. Что известно о новом командующем Объединенных сил Наеве"

Напомним

  • 30 апреля президент Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение СНБО об изменении формата АТО. Тогда же он подписал приказ "О начале операции Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей".
  • 26 декабря Порошенко заявил о завершении действия военного положения в 10 областях Украины, который длился 30 дней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования