Лавров о миссии ООН на востоке Украины: Донбасс не сдастся

Среда, 16 января 2019, 13:00

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложение США по поводу миссии ООН на востоке Украины неприемлемо и пообещал, что "Донбасс не сдастся".

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам российской внешней политики в 2018 году, передает "УНИАН".

Он снова отметил, что миссия ООН необходима только для охраны наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины.

"В ответ наши западные, прежде всего, американские коллеги выдвинули правило, придумал Курт Волкер - представитель США по украинскому урегулирования. Эти правила заключались не в том, чтобы, как предусмотрено минского договоренностям, способствовать прямому диалогу между Киевом и ополчением (подконтрольные РФ боевики - ред.) и обеспечивать в этом диалоге при посредничестве ОБСЕ решение всех вопросов", - заявил Лавров.

"А в том, чтобы ввести на Донбасс тридцатитысячный военный контингент с тяжелыми вооружениями и взять под контроль весь периметр той территории Донбасса, о котором мы сейчас говорим", - добавил он.

По его словам, предложением США предполагается распустить оккупационное руководство в Донецке и Луганске и "направить полицию ООН и администрацию ООН, которые будут там все решать".

"Думаю, что нас все понимают, но хотят делать вид, что это единственный способ решения украинского кризиса - пойти на поводу у нынешней власти и заставить Донбасс сдаться. Это нереально,это абсолютно не реалистично - на это надеяться", - добавил он.

Напоминаем:

  • Россия пытается блокировать даже обсуждение возможности внедрения миротворческой миссии ООН в Донбассе.
  • Украина настаивает на миротворцах на всей захваченной территории, в том числе – у границы с Россией.
  • Киев против того, чтобы россияне входили в миротворческую миссию ООН, если ее направят на восток Украины.
  • Россия перехватила инициативу Украины о миротворцах на Донбассе и предложила свой вариант, который предполагает наличие миссии только на линии разведения сторон для охраны миссии ОБСЕ.
  • Предполагается, что для того, чтобы остановить войну на Донбассе, нужен контингент в 20 тысяч военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысяч полицейских.
  • Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что ОБСЕ готова оказать поддержку на местах в случае развертывания миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...