Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиционные нардепы жалуются ГБР и ГПУ: Медведчука хотят убить

Понедельник, 11 февраля 2019, 11:32

Народные депутаты фракции "Оппозиционый блок" Нестор Шуфрич, Вадим Рабинович и Василий Нимченко просят Генпрокуратуру и Государственное бюро расследований расследовать "подготовку покушения" на кума президента России Виктора Медведчука.

Депутатские обращения к директору ГБР Роману Трубе и генпрокурору Юрию Луценко обнародовала пресс-служба партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Нардепы отмечают, что опираются на информацию о готовящемся покушении, которую обнародовал экс-президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции 6 февраля 2019 года.

В частности, по словам Януковича, президент Петр Порошенко поручил украинскому спецслужбам вести разработку лидера общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктора Медведчука.

Якобы Служба безопасности Украины получила указание "организовать покушение на Медведчука, задействовав исполнителей из "Правого сектора" с целью его запугивания или физического устранения в зависимости от развития предвыборной ситуации в Украине".

"Вышеуказанная информация относительно подготовки покушения на  Медведчука на фоне систематического осуществления против него преступлений, в том числе, уничтожения жилья путем поджога, нападения на офис возглавляемой им общественной организации, дают основания утверждать на очевидную связь приведенных обстоятельств с возможной подготовкой нового преступления против Медведчука – его убийства", – говорится в обращении нардепов

Народные депутаты просят считать свое обращение сообщением о совершении преступления, предусмотренного УК Украины, и требуют внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.14, п.п.11, 12 части второй ст.115 УК и начать досудебное расследование.

Напомним:

  • Генпрокуратура 5 февраля открыла уголовное производство о возможной государственной измене и сепаратизме Виктора Медведчука. Производство было открыто по обращению народного депутата от "Народного фронта" Андрея Тетерука.
  • На первом съезде "Оппозиционной платформы "За жизнь" Виктор Медведчук заявил о необходимости создания "автономного региона Донбасс" с закреплением этого статуса в Конституции Украины.
  • В конце июля 2018 года Медведчук сообщил о решении присоединиться к партии "За жизнь" Вадима Рабиновича и возглавить направление по "восстановлению мира" с Россией.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
Все новости...