Порошенко подкупает избирателей увеличенной в десятки раз помощью – СМИ

Среда, 27 марта 2019, 11:11

В местных бюджетах на 2019 года в нескольких регионах Украины резко увеличились суммы на адресную помощь населению, которая используется как подкуп избирателей.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

"В начале февраля 2019 года Днепровский городской совет выделил дополнительные 140 млн гривен на оказание адресной материальной помощи жителям города, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. В местном бюджете эти средства были сняты с ремонта школы, больницы и стадиона", – говорится в материале.

 

По сравнению с прошлыми годами, сумма на материальную помощь выросла почти в десять раз.

При этом порядок ее выдачи максимально упростили – для получения помощи стало достаточно лишь написать заявление и подать копии паспорта и идентификационного кода. После того, как за деньгами начали собираться огромные очереди желающих, местный совет все же вернул старый порядок и начал просили подтверждающие документы.

"Но, по данным активистов, бюджетникам все еще продолжают давать ее по упрощенной процедуре. Для этого их просят заполнять заявления "задним числом", – говорят расследователи.

Аналогичные очереди в начале года были зафиксированы и в Одесской области, где также раздавали по 1000 гривен по упрощенной процедуре.

 

Одесский областной совет накинул на материальную помощь населению дополнительные 90 млн гривен. По сравнению с прошлыми годами, сумма вновь увеличилась в десять раз. Раздавать эти деньги планируется пенсионерам с пенсией до 2,5 тысяч гривен.

Кроме того, бюджет на помощь увеличили в 2,5 раза в Херсоне, в пять раз – в Киеве. Около 9 миллионов заложили в этом году в городе Василькове Киевской области.

 

"Для сравнения, 9 млн в маленьком городке – это на 30% больше, чем заложено в областном центре Полтаве. Этих денег достаточно, чтобы раздать по 1000 гривен каждому четвертому васильковцу", – отмечают журналисты.

 

В Василькове полиция расследует дело по факту подкупа избирателей через помощь.

Журналисты пообщались с жителями города, которые получали деньги. Некоторые из них рассказали, что о такой возможности узнали во время предвыборных соцопросов.

Кроме того, в списках на помощь присутствуют материально достаточно обеспеченные люди.

"В начале марта, когда деньги начали приходить, мы снова пообщались с людьми по телефону от имени представителей горисполкома. На вопрос, за кого они будут голосовать на выборах, большинство отвечали фразой "Как и договаривались", что может свидетельствовать о подкупе. Один житель Василькова озвучил также имя конкретного кандидата – за Петра Порошенко", – говорится в расследовании.

 

С комментарием относительно подкупа избирателей за бюджетные средства журналисты обращались в Администрацию президента, там свою причастность отрицают.

Читайте также: Цена любви. Сколько стоит кандидат в президенты

"МАГи и ролевые игры. Как работают избирательная "пирамида" Тимошенко и "сетка" Порошенко"

Напомним:

  • Глава МВС Арсен Аваков заявил, что заместитель начальника избирательного штаба Петра Порошенко Сергей Березенко фигурирует в уголовных производствах о нарушениях избирательного законодательства, где его называют "организатором схем".
  • Также Аваков говорил, что Березенко является фигурантом уголовных производств по заявлениям минимум двух кандидатов в президенты.
  • Журналисты обнаружили, что общественные организации, которые под видом социальных опросов провели сбор личных данных избирателей для подкупа, связаны Березенко.
  • 23 февраля Березенко заявил, что ждет извинений от Авакова за "распространение недостоверной информации, которая унижает честь, достоинство и политическую репутацию".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...