Фигуранты оборонного скандала говорят, что создали электромагнитное оружие

Четверг, 28 марта 2019, 12:36

Предприятие "Спецтехноэкспорт", служащих которого считают причастными к растрате 55,5 млн гривен средств госпредприятия, сообщило, что способствовало созданию в Украине электромагнитного оружия.

Об этом 28 марта сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что оружие предназначено для "поражения различных типов военных радиоэлектронных средств, в том числе - систем энергопитания и систем передачи данных".

"Учитывая высокую наукоемкость и значительные финансовые затраты "Спецтехноэкспорт", входящий в состав ГК "Укроборонпром", в 2014-2015 годах провел работу по поиску иностранных партнеров, которые были готовы вложить деньги в украинскую разработку и заключил соглашение с оборонной компанией из Индии", - уверяют на предприятии.

В ведомстве утверждают, что оружие создает мощное электромагнитное излучение, что приводит к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры или создает препятствия ее функционированию.

Директор "Спецтехноэкспорта" Владислав Бельбас, который недавно вышел под залог из Лукьяновского СИЗО, заявил, что "благодаря этому проекту, Украина присоединилась к закрытому клубу государств, работающих над созданием высокоэффективного электромагнитного оружия".

Такое оружие способно вывести из строя технику или объекты инфраструктуры, которые оснащены электронными системами, но не вредит людям.

Оружие могут применять против командных и административных центров противника, узлов связи, электростанций, объектов противовоздушной обороны.

Сообщается, что в феврале 2019 года "Спецтехноэкспорт" уже осуществил поставку в Индию первой партии оружия.

"Оборонные предприятия Украины готовы развернуть серийное производство электромагнитного оружия для украинской армии", - сообщили в компании.

Также "Спецтехноэкспорт" заявил, что около 10% своего ежегодного дохода предприятие получает от "реализации научно-исследовательских проектов".

"В 2018 году предприятие выполнило внешнеэкономические контракты общей стоимостью 152,6 млн долларов", - заявили на предприятии.

В прошлом году, по информации компании, они заключили 148 новых оборонных контрактов на 282,5 млн долларов.

Читайте также: 

Война и бизнес. Как друзья Порошенко контролируют миллиардные заказы Укроборонпрома. Часть 1

Война и бизнес. Укроборонпром и его золотой менеджер. Часть 2

Младший партнер президента: что известно о бизнесе Олега Гладковского

Напомним:

  • Соломенский райсуд Киева избрал меры действующему и четырем бывшим сотрудникам "Спецтехноэкспорта", причастным к растрате 55,5 млн гривен средств госпредприятия.
  • В частности Владиславу Бельбасу суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 7 млн ​​гривен залога, экс-главе госпредприятия Павлу Барбулу - содержание под стражей с возможностью внесения 1,9 млн гривен залога, экс-директору департамента - содержание под стражей с альтернативой внесения 5 млн гривен залога.
  • 4 марта 5 человек были задержаны по подозрению в растрате средств государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия "Спецтехноэкспорт", которое является дочерним предприятием ГП "Укрспецэкспорт" и входит в ГК "Укроборонпром".
  • По данным следствия, Барбул якобы организовал растрату средств предприятия "Завод 410 Гражданской авиации" и вывод их за границу в пользу иностранного юридического лица.
  • Чиновникам инкриминируют совершение служебного подлога и умышленной, с использованием служебного положения, по предварительному сговору, растраты имущества, чем вызвано тяжкие последствия интересам государства – ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 191, ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УКУ.
  • 4 марта детективы НАБУ провели обыски в офисе "Спецтехноэкспорта". 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования