Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Зеленский подписал закон о реформе НАПК и открытии деклараций СБУ

Среда, 16 октября 2019, 15:38
Зеленский подписал закон о реформе НАПК и открытии деклараций СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который перезагружает Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) и открывает декларации чиновников Офиса президента, руководства Службы безопасности Украины и других силовиков.

Источник: официальный портал Верховной Рады Украины, ЦПК

Детали: Согласно закону, управлять деятельностью НАПК вместо членов будет председатель, которого назначает и увольняет Кабинет министров. Таким образом, форма управления НАПК будет изменена с коллегиальной на единоличную.

Председатель будет  назначаться на четыре года, одно и то же лицо не может занимать эту должность дважды подряд, а одним из оснований для увольнения будет вывод комиссии по проведению независимой оценки эффективности деятельности НАПК о неэффективности такой деятельности. Глава агентства сможет назначить себе трех заместителей.

Также отныне все должностные лица СБУ, другие силовики и разведчики, которые назначаются президентом или Радой, должны подавать открытые декларации. При этом декларации обычных оперативников и разведчиков, которые выполняют важные тайные задачи и дальше могут быть закрытыми.

Действие закона о предотвращении коррупции расширено также на должности в Офисе президента Украины, которых назначает и освобождает глава государства, а также на должности патронажной службы по закону о государственной службе и на помощников судей.

В законопроекте также содержится норма об отмене государственного финансирования партий. Право на госфинансирование будут иметь исключительно партии, которые на выборах в Верховную Раду набрали не менее 5% голосов (ранее было 2%).

Напомним:

  • Засекречивания деклараций СБУ позволило скрывать информацию о своих доходах бывшему первому заместителю главы Службы внешней разведки Сергею Семочко. Журналисты обнародовали информацию, что его семья якобы владеет тремя домами общей стоимостью около $ 8 млн, а родственники имеют российские паспорта.
  • Избегал декларирования также скандальный экс-первый заместитель председателя СБУ Павел Демчина, который официально проживал в ведомственном общежитии СБУ, хотя на самом деле живет в роскошном загородном имении и обладает элитными автомобилями. Относительно его НАБУ расследовало возможное незаконное обогащение и злоупотребление служебным положением.
  • НАПК предоставило государственное финансирование 11 партиям на основании результатов последних внеочередных выборов в Верховную Раду 21 июля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:15
Зеленский пообещал передать Трампу чемпионский пояс Усика
03:43
Сенат США назначил антиваксера Кеннеди-младшего министром здравоохранения
03:08
Трамп анонсировал переговоры представителей Украины, России и США в Саудовской Аравии
02:03
Шольц призвал Бундестаг признать войну России в Украине "чрезвычайной ситуацией" для Европы
01:40
США ввели санкции против прокурора Международного уголовного суда
01:15
Глава Пентагона допустил, что помощь Киеву может стать предметом "мирных переговоров"
00:53
Российские войска продвинулись в Донецкой и Харьковской областях – DeepState
00:31
В Мюнхене во время конференции по безопасности автомобиль въехал в толпу: минимум 30 пострадавших
23:52
Генштаб: На фронте произошло 107 боев, из них 35 – на Покровском направлении
23:40
Новости экономики 13 февраля: лекарства должны подешеветь, правительство призывают рассекретить данные о недрах
Все новости...
Реклама: