Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Социолог о переписи: Цифры Кабмина и ЦИК отличаются на 5 миллионов

Четверг, 23 января 2020, 17:52
Социолог о переписи: Цифры Кабмина и ЦИК отличаются на 5 миллионов

Озвученные министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом данные по количеству населения в Украине значительно отличаются от данных реестра ЦИК.

Источник: комментарий "Украинской правде" гендиректора Киевского международного института социологии Владимира Паниотто

Детали: Паниотто подчеркнул, что в исследовании Кабмина не учтены данные реестра ЦИК, которые в частности используют социологи. Согласно этому реестру, в Украине больше 35,4 млн избирателей. То есть тех, кто старше 18 лет.

Население моложе 18 лет составляет примерно 20%. Если считать, получается общее количество украинцев не 37 млн, а 42 млн. Это существенная разница. В то же время Паниотто отметил, что в реестр избирателей внесены и украинцы, которые могут находиться за границей (правительством не исследовались).

Прямая речь: "Они (исследователи из правительства - ред.) же не получают возрастную структуру, половозрастную структуру. Они ее просто взяли в Госкомстате, а в Госкомстате она получена по данным переписи, прошедшей почти 20 лет назад.

Все остальное, в том числе возрастная структура - она ​​получена путем пересчета. Поэтому неизвестно, насколько эти пересчеты надежны. Переписи интересно было бы это проверить.

Точность (исследования правительства) - 2,8%. Это примерно 1 млн. Точность плюс-минус 1 млн для такой быстрой оценки - это тоже более-менее нормально. Если коротко, я сказал бы, что всячески приветствую получение данных, они очень полезны. Но категорически не согласен с тем, что это значит, что можно не проводить перепись. Перепись ответила бы на многие другие вопросы и показала бы более широкие аспекты".

Что предшествовало: 23 января на брифинге министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет озвучил результаты оценки количества населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года. Согласно им, в Украине без учета оккупированных территорий и граждан, живущих за рубежом, проживают 37 млн 289 тысяч человек.

Напомним: В правительстве еще продолжаются дискуссии о целесообразности проведения традиционной переписи, запланированной на конец 2020 года.

Дубилет высказался против, поскольку даже тестовая перепись, проведенная в части Киева в 2019 году, показала, что жители просто не открывают интервьюерам двери своих квартир. Министр отмечал, что большие деньги из госбюджета могут быть потрачены зря.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:17
фотоВо фраке или с бело-голубыми глазами: как отличаются пингвины в Антарктиде
12:12
Из 120 тонн проданного янтаря из Украины легальны только где-то 40-50 - Мазепа
12:05
РФ врет, что Польша хочет аннексировать часть Украины — МИД
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
Все новости...