"Голос" на выборах готовится брать Запад и Центр, а ОПЗЖ – Восток и Юг

Четверг, 28 мая 2020, 11:59
Голос на выборах готовится брать Запад и Центр, а ОПЗЖ – Восток и Юг

Партия певца Святослава Вакарчука "Голос" на местных выборах планирует завести свои фракции в базовых городах и областях на Западе и в Центре страны, а "Оппозиционная платформа – За жизнь" готовится воевать за Восток и Юг.

Источник: статья "Украинской правды" "Сделаем его вместе. Как противники Зеленского готовятся к реваншу"

Детали: Отмечается, что из всех парламентских сил партия "Голос" находится в самом сложном положении, поскольку меньше чем за год потеряла почти половину своего электората и до сих пор четко не сформировала для избирателей свою роль и позицию в политике.

Кроме того, "Голос" постоянно меняет тех, кого считает соперником, а кого – партнером.

Ключевым человеком в "Голосе" сегодня является депутат Кира Рудик, которой поручили систематизировать работу всех ячеек.

В то же время в партии нет как таковых стратегов или политтехнологов. Вместо них "Голос" ищет внесистемного специалиста, некоего СЕО, который смог бы помочь партии отвечать на запросы людей на местах.

Во Львове кандидатом от "Голоса" может стать депутат этой фракции Ярослав Рущишин. Относительно кандидатов в других городах еще продолжаются дискуссии. Самая большая интрига – это Киев. На эту должность рассматривали шоумена Сергея Притулу, который баллотировался в Раду от "Голоса", но пойдет ли он на выборы – загадка даже для его партии.

По данным УП, в штабе ответа Притулы ждут до начала июня. Если он откажется, то у Вакарчука кандидатом в мэры столицы могут выдвинуть Киру Рудик.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" на местных выборах решила не менять ни месседжей, ни стратегов.

Но поскольку Опоплатформа сформирована из двух крыльев (одно ориентируется на Виктора Медведчука и Вадима Рабиновича, второе – на Бойко-Левочкина-Фирташа), то имеет фактически сразу двух руководителей штаба: Рабиновича и Бойко.

Хотя главным стратегом кампании очевидно будет, как и на парламентских выборах, бывший глава Администрации Януковича Сергей Левочкин.

К серьезной борьбе партия готовится в Одессе, Харькове, Николаеве, Херсоне, Донецкой и Луганской области.

В Киеве от ОПЗЖ в мэры скорее всего пойдет Александр Попов, который во времена Януковича работал председателем Киевской городской государственной администрации и которого судили за организацию разгона студентов на Майдане.

Однако в партии Медведчука и Левочкина на этих выборах есть не только проблема Зеленского, но и неожиданный противник – партия Анатолия Шария, которая теперь отнимает часть электората ОПЗЖ в ее базовых регионах.

Читайте также: "Слуга народа" готовится к выборам. "Смотрящие" от парламента и ТВ для электората

Четыре штаба "Слуги народа": как организована подготовка к местным выборам у Зеленского

Предыстория:

  • Очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, должны состояться 25 октября.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования