Шмыгаль об отказе поддержать программу действий Кабмина: "Это ничего не меняет"

Четверг, 18 июня 2020, 12:43
Шмыгаль об отказе поддержать программу действий Кабмина: Это ничего не меняет

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что решение Верховной Рады не поддержать обновленную программу действий правительства ничего не меняет.

Источник: Telegram-канал премьера

Прямая речь: "Парламент не поддержал программу деятельности правительства. Но для нас это ничего не меняет. Мы продолжим выполнять намеченные задачи.

Это и поддержка украинского производителя, поддержка малого и среднего бизнеса, это поддержка энергетиков, фермеров и много других шагов, которых ожидает общество.

Я неоднократно говорил, что наше правительство не интересует иммунитет - нас интересует благосостояние страны".

Детали: По его словам, программа деятельности Кабмина - это возможность для депутатов продемонстрировать единство политикума и заботу о людях.

Также он поблагодарил тех депутатов, которые поддержали программу действий его правительства.

Что было раньше: 18 июня народные депутаты провалили голосование за обновленную программу деятельности Кабинета министров.

Шмыгаль в четверг представил в Раде программу деятельности правительства. По его словам, успешность деятельности правительства также зависит от сотрудничества КМУ и парламента.

Новую программу правительства расширили до 85 страниц, она структурирована по каждому министерству и предполагала падение ВВП в 2020 году на 4-8%.

Первую программу действий правительства в Раде прозвали "рефератом" и отправили на доработку по просьбе самого Шмыгаля.

Напомним:

  • 4 июня Рада поддержала решение об отправке на доработку Программы деятельности правительстваДениса Шмыгаля. Тогдашняя версия документа остро раскритиковали нардепы. Планировалось, что парламент может рассмотреть вторую редакцию Программы на заседании 18 июня.
  • Законодательство Украины определяет, что Программа деятельности правительства подается в Верховную Раду премьер-министром в течение одного месяца со дня формирования правительства.
  • Одобренной она считается в случае, если за нее проголосовало большинство от конституционного состава парламента. Также Рада может предоставить возможность правительству доработать Программу и рассмотреть ее повторно не позднее чем через 15 дней после такого решения.

Узнать больше: Иммунитет на год. Как в Украине программы правительства превратились в формальность

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования