Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КС отменил предписание, из-за которого возникла коллизия с прокурорскими пенсиями

Пятница, 19 июня 2020, 23:08
КС отменил предписание, из-за которого возникла коллизия с прокурорскими пенсиями

Конституционный Суд признал неконституционным предписание, из-за которого прокурорам отказывали в возможности получения большей пенсии по инвалидности в соответствии с законом "О прокуратуре".

Источник: решение КС от 18 июня

Детали: Речь идет о предписании с заключительных положений закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" 2014 года.

Из-за него были отменены нормы о пенсионном обеспечении чиновников, которым пенсии назначаются в соответствии с законами страны "О государственной службе", "О прокуратуре", "О статусе народного депутата Украины", "О Кабинете Министров Украины", "О судебной экспертизе", "о Национальном банке Украины", "о службе в органах местного самоуправления", "о дипломатической службе", Налогового и Таможенного кодексов Украины, Положения о помощнике-консультанте народного депутата Украины".

В КС обратилась прокурор с Сумщины Ольга Левченко, которая получает, как инвалид II группы, пенсию согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (90 процентов пенсии по возрасту), а хочет получать согласно закону "О прокуратуре" (Пенсия назначается в размере 60 процентов от суммы месячной заработной платы прокурора).

Перед этим она несколько лет судилась и в конце решением Верховного суда ей было отказано.

КС указал, что юридическая конструкция предписания противоречивая и неоднозначная "не соответствует требованиям юридической определенности и предсказуемости как составляющих элементов принципа верховенства права". Его решение теперь является обязательным, окончательным и что не может быть обжаловано.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования