Взятка в $6 миллионов: экс-министра зовут сразу на три допроса

Пятница, 17 июля 2020, 13:11
Взятка в $6 миллионов: экс-министра зовут сразу на три допроса

Национальное антикоррупционное бюро вызывает бывшего министра экологии Николая Злочевского на три допроса в качестве подозреваемого в деле о попытке дачи 6 миллионов долларов взятки руководству антикоррупционных органов.

Источник: сайт НАБУ

Детали: Злочевскому необходимо прибыть в бюро 21, 22 и 23 июля. Все три допроса будет проводить старший детектив НАБУ Виталий Писный.

Предыстория: В начале июня детективы НАБУ задокументировали факт попытки Злочевского дать 6 миллионов долларов взятки руководству бюро и главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницькому.

Цель взятки – закрыть дело против Злочевского, в котором его подозревают в незаконном обогащении и растрате государственных средств в особо крупных размерах. Суть дела заключается в том, что чиновников Минэкологии времен Януковича подозревают в незаконной выдаче специальных разрешений на пользование недрами ряду предприятий, учредителем которых является Burisma Limited, а конечным бенефициарным собственником - Злочевский.

Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве премьер-министра Николая Азарова с июля 2010 по апрель 2012 года.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...