Затонувшем судну в Одессе дадут статус катастрофы: опять вытекла нефть

Пятница, 24 июля 2020, 13:41
Затонувшем судну в Одессе дадут статус катастрофы: опять вытекла нефть
Думская

В Одессе начинается операция по подъему судна "Делфи", севшего на мель и являющегося источником постоянного загрязнения моря.

Источник: министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook, заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Виталий Караулов, которого цитирует "Думская"

Детали: По словам Криклия сначала этим подъемом корабля заниматься судовладелец, а с 27 июля операция переходит под контроль Администрации морских портов. Кроме этого 26 июля планируется заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, чтобы определить событие техногенной катастрофой и дать возможность АМПУ двигаться по ускоренной процедуре и не терять время на бюрократические процедуры.

Прямая речь: "С изменением исполнителя изменится и подход. Все настроены быстро убрать этот металлолом с городского пляжа".

Детали: Криклий опроверг информацию о проведении тендера в октябре. По его словам, АМПУ объявила стандартную процедуру исходя из действующих норм законодательства, а уже с воскресенья они получат все необходимые инструменты для сокращенных процедур.

В то же время заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Виталий Караулов сообщил, что утром 24 июля специалисты ведомства обнаружили новую утечку нефтепродуктов с судна.

Боновые заграждения не смогли предотвратить разлив: неверно установленные, они опускаются под воду и пропускают верхний слой воды с пленкой.

Позже пятно пошло в сторону берега на песок пляжа.

Напомним: Это уже вторая попытка поднять судно.

Предыстория:

  • 22 ноября 2019 года вблизи Одессы сел на мель танкер "Делфи", владелец которого не разрешал экипажу покинуть судно, а спасательные катера не могли подойти к нему из-за шторма.
  • Тогда сообщалось, что на борту нет груза, который бы угрожал экологической ситуации Одесской области. Но само судно не имело необходимых регистрационных документов.
  • Однако днем 22 ноября анализы показали превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в воде в 53 раза.   
  • В апреле 2020 года судовладелец затонувшего танкера заверил генерального прокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время уберет судно с берега за свой счет.
  • Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин" из-за утечки нефтепродуктов с затонувшего танкера.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News