Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцы недовольны решением КС и боятся потерять безвиз

Среда, 4 ноября 2020, 10:34
Украинцы недовольны решением КС и боятся потерять безвиз

59% украинцев негативно относятся к решению Конституционного суда, которым отменили систему электронного декларирования и доступ к информации об активах и доходах чиновников.

Источник: результаты опроса социологической группы "Рейтинг"

Дословно: "Только 11% опрошенных положительно относятся к решению Конституционного суда, 25% - нейтрально, при этом большинство (59%) - отрицательно".

Детали: Наиболее негативно к решению Конституционного суда относятся люди старшего возраста, жители столицы, западной и центральной Украины, сторонники "Европейской солидарности", "Голоса" и партии "Сила и честь".

При этом 55% украинцев негативно относятся к вероятности отмены безвиза с ЕС.

 
 

Опрос проводился 2-3 ноября среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Для исследования были опрошены 2000 респондентов методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера).

Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Предыстория:

  • 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционной ст. 366-1 Уголовного кодекса. Решение КС расценили как отмену электронного декларирования, отмену полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на полную проверку и мониторинг образа жизни, декриминализацию недостоверного декларирования.
  • В КС заверили, что из этой нормы УКУ надо лишь убрать "умышленное недекларирование" и скорректировать полномочия НАПК.
  • НАПК 28 октября закрыло реестр электронных деклараций якобы во исполнение решения Конституционного суда, однако затем открыло его по требованию Кабинета министров. КС заверил, что его решение не требовало закрытия реестра.
  • Президент Владимир Зеленский предложил прекратить полномочия судей КС, признать его решение о декларировании "ничтожным", оставив без правовых последствий, восстановив действие закона "О предотвращении коррупции". Позже он назвал лучшим выходом из конституционного кризиса добровольную отставку судей КС.

Знать больше: Неприкасаемые. Разбираем биографии и решения судей Конституционного Суда

Убить борьбу с коррупцией. Как Конституционный Суд возвращает бандитские 90-е

Окружной Конституционный суд Украины. Кто и почему уничтожает антикоррупционную реформу?

Коррупционный суд Украины: почему скандальное решение КС разрушает не только безвизовый режим

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования