Рада не смогла назначить судью КС - будет повторный конкурс

Пятница, 6 ноября 2020, 11:58
Рада не смогла назначить судью КС - будет повторный конкурс

Верховная Рада не смогла заполнить одну из трех свободных вакансий в Конституционном суде, на назначение судьи не хватило голосов.

Источник: заседание парламента

Детали: Верховная Рада заслушала короткие обращения четырех кандидатов: Юрия Павленко (выдвинула "Оппозиционная платформа - За жизнь"), Ольги Боднар-Петровской ("Батькивщина"), Николая Сирого ("Европейская солидарность") и Натальи Денисенко ("Голос").

Кандидат от "Слуги народа" Михаил Буроменский 25 июня подал заявление о снятии его кандидатуры. Профильный комитет 1 июля на результатам конкурса, начатого в феврале 2020 года, рекомендовал парламенту определиться по 4 кандидатурам на должность судьи КС.

Сначала депутаты провели открытое рейтинговое голосование, а затем должны были утвердить кандидатуру, которая набрала больше всего голосов. Павленко не голосовал из-за конфликта интересов.

Ольга Боднар-Петровская набрала 126 голосов, Наталья Денисенко - 38, Юрий Павленко - 154, Николай Сирый - 97.

За назначение Павленко судьей КС проголосовали 100 нардепов, решение не приняли.

 

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков попросил комитет по вопросам правовой политики подготовить повторный конкурс на судей КС.

При обсуждении Ярослав Юрчишин ("Голос") призвал провести "адекватный не политический конкурс с участием международных экспертов" и добавил, что нардепы тормозили с этим более 7 месяцев.

Сергей Власенко ("Батькивщина") заявил об "атаке на КС" и сказал, что в зале нет достаточного количества людей для голосования за назначение судей.

А лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко призвал сначала изменить процедуру назначения судей КС.

Он заявил, что президент Владимир Зеленский хотел провести "100%-но своих" людей в КС, но обещал, что процедура назначения судей КС будет изменена: в нее привлекут Общественный совет добропорядочности и иностранных советников, чтобы сомнительные личности не попали в Конституционный суд.

Прямая речь Порошенко: "Мы предложили, что сейчас у парламента есть две вакансии - мы должны сформировать изменения в законодательство, чтобы комиссия в Совете добропорядочности с участием международных советников взяла на себя функцию помощи и президенту, и судейской власти, и Верховной Раде, чтобы каждая кандидатура прошла проверку на добропорядочность.

У меня просьба сейчас конкурс отменить, поставить закон на голосование, сформировать процедуру, когда мы привлекаем Комиссию по добропорядочности к назначению судей Конституционного суда - и после этого вернуться к назначению, возможно, этих достойных людей... Господин Зеленский, привет и держите слово".

Почему это важно: Конституционный суд 11 голосами из 15 признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины относительно наказания за недостоверное декларирование. КС обвинили в разрушении антикоррупционной системы и европейских стремлений Украины.

Со своей стороны глава КС Александр Тупицкий заявлял о давлении и попытке конституционного переворота. Он также сетовал, что КС имеет неполный состав: из 18-ти членов есть лишь 15, а три вакансии уже полтора года не заполняют.

Этому предшествовало: Из текста приглашения на 6 ноября стало известно, что Верховная Рада направила приглашение 6 кандидатам на должность судьи КС - это: Ольга Боднар-Петровская, Наталья Денисенко, Виктор Кичун, Юрий Павленко, Руслан Сидорович, Николай Сирый.

Юрий Павленко, например, известен как уполномоченный президента Виктора Януковича по правам ребенка (с 11 августа 2011-го по 24 февраля 2014 года) и как бывший министр по делам семьи, молодежи и спорта (с 7 февраля 2005 года по 29 ноября 2006 года),

Николай Сирый в марте 2015 года претендовал на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). 

Алена Рощенко, УП, исправлено

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:28
Пытали ЛГБТК-людей: правозащитники зафиксировали преступления россиян в Херсонской области
20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
Все новости...