SpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников Starlink, но потеряла часть ракеты-носителя Falcon 9

Вторник, 16 февраля 2021, 08:44
SpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников Starlink, но потеряла часть ракеты-носителя Falcon 9

Американская частная космическая компания Илона Маска SpaceX вывела на орбиту Земли 19-ю партию интернет-спутников системы Starlink.

Источник: SpaceXEveryday Astronaut

Детали: SpaceX запустила 60 спутников Starlink с космического стартового комплекса на мысе Канаверал во Флориде.

Ракета-носитель первой ступени Falcon 9, поддерживающая эту миссию, ранее выполняла пять миссий: 19-ю и 20-ю коммерческие миссии Dragon по пополнению запасов на МКС, миссию Starlink, миссию SAOCOM 1B и миссию NROL-108.

Это 109-й запуск ракет поколения Falcon. Однако во время своей шестой миссии Falcon 9 не смог сесть на плавучую платформу в Атлантике.

Вертикальная посадка на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You в Атлантике была запланирована через 8 минут 24 секунды после старта ракеты, но камеры не зафиксировали ее посадки.

Это не первый раз часть Falcon 9, которая используется повторно, приземлилась не в обусловленном месте. Вероятно, ее достанут с воды и отремонтируют для повторного использования.

До этого бустеры серии Falcon 9 осуществили 24 подряд успешные приземления.

По программе Starlink, SpaceX планирует запустить десятки тысяч спутников на орбиту, что позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты.

На орбите уже 1145 спутников Starlink.

Справка: Компания Илона Маска – мировой лидер по количеству спутников на орбите Земли. Сейчас их более 1000, а через несколько лет их количество должно достигнуть 42 тысяч.

Ракета Falcon 9, которая и используется для доставки спутников системы Starlink на орбиту, за один вылет может доставить максимум 60 аппаратов. Большее количество спутников сможет выводить космический корабль компании Маска – Starship.

Читайте также: Wi-Fi на всей планете. Каким будет глобальный спутниковый интернет от SpaceX и OneWeb

Напомним:

  • Первые разработки Starlink начались еще в 2015 году, а 22 февраля 2018 компания запустила в космос тестовые прототипы.
  • По словам экспертов, если проект будет успешным, люди во всем мире, в частности, в отдаленных поселениях, получат интернет, который примерно в 40 раз быстрее, чем тот, что предлагают провайдеры.
  • SpaceX выпустила бета-версию приложения для пользования спутниковым интернетом Starlink

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования