Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Беларуси не будут расследовать смерть первого погибшего на протестах

Пятница, 19 февраля 2021, 13:09
В Беларуси не будут расследовать смерть первого погибшего на протестах

Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич рассказал подробности по первому погибшего Александра Тарайковського во время акций протеста: по официальной версии, силовики действовали по закону, поэтому уголовное дело возбуждать не будут.

Источник: Tut.by, Следственный Комитет Беларуси в Telegram

Прямая речь Ивана Носкевича: "Своими действиями Тарайковский провоцировал правоохранителей, они не знали его истинные мотивы и цели его действий, а с учетом оперативной информации о возможных терактах, наличии у протестующих взрывчатых веществ, оружия воспринимали его как реальную угрозу жизни и здоровью как сотрудников, так и самих протестующих.

В связи с этим сотрудники правоохранительных органов действовали исключительно в рамках имеющихся у них инструкций и применили в отношении Тарайковского нелетальное оружие, действие которого направлено не на поражение, а на его физическую остановку, с безопасного расстояния, исключающего летальный исход.

В силу стечения ряда трагических обстоятельств одно из ранений оказалось проникающим, в результате которого смерть Тарайковского наступила на месте происшествия".

Детали: По данным следствия, Александр Тарайковський находился в состоянии сильного опьянения.

10 августа 2020 около 23 часов возле станции метро "Пушкинская" он отделился от толпы протестующих и, "несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников правоохранительных органов, направился в их сторону".

Возбуждать уголовное дело по факту смерти Александра Тарайковського не будут.

На съемке видно: у Александра нет ничего в руках, и он падает на землю после ранения в грудь.

Предыстория:

  • Участник протестов в Минске Александр Тарайковський погиб вечером 10 августа в районе станции метро "Пушкинская" во время жестокого подавления мирных протестов.
  • В Минске десятки тысяч людей пришли на место гибели активиста Александра Тарайковського возле станции метро "Пушкинская".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования