Шарий не явился на допрос. СБУ сообщила, что будет дальше

Понедельник, 22 февраля 2021, 11:39
Шарий не явился на допрос. СБУ сообщила, что будет дальше

Подозреваемый в государственной измене блогер Анатолий Шарий не явился на допрос в Службу безопасности Украины 22 февраля, в спецслужбе расценивают это как сокрытие от следствия.

Источник: СБУ, Шарий на Youtube

Дословно СБУ: "22 февраля Анатолий Шария был вызван для проведения следственных действий с участием подозреваемого, он не явился. Его неявку можно трактовать, как укрывательство от следствия".

Детали: Отмечается также, что СБУ рассмотрит ходатайство адвоката Шария Валентина Рыбина, оно будет удовлетворено в соответствии с требованиями УПК Украины.

Согласно сообщению СБУ, и адвокат, и его подзащитный приглашаются 25 февраля 2021 года для ознакомления с материалами производства, которые служили для сообщения подозрения Анатолию Шарию.

Сам Шарий по этому поводу выдал очередной видеоблог, где заявил, что СБУ "5 дней скрывается от его адвокатов", которым, мол, не предоставляют соответствующие документы по подозрению.

Шарий говорит, что не может физически прибыть на допрос, поскольку находится за границей и имеет статус беженца. Он продолжает настаивать на том, что не знаком с подозрением в госизмене. 

Предыстория:

  • 16 февраля блоггеру, который проживает в Испании, Анатолий Шарию было сообщено о подозрении по статье о государственной измене и нарушение равноправия граждан.
  • По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур. Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины.
  • Шарий на своей странице в Facebook написал, что теперь ему не надо лишний раз доказывать в ЕС, все дела на него в Украине - "чистая политика". Он заявил, что подозрение ему не вручено и повестка о вызове на допрос также.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования