Украина помогла доставить на МКС 4 тонны груза

Вторник, 23 февраля 2021, 01:48
Украина помогла доставить на МКС 4 тонны груза

Автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus с 3800 килограммами груза пристыковался к Международной космической станции. 20 февраля ракета-носитель "Антарес", основную конструкцию первой ступени которой разработали в Украине, вывела корабль на орбиту.

Источник: NASA

Детали: Cygnus был захвачен роботизированной рукой Canadarm2 и присоединен к станции.

Сейчас до станции присоединены 5 космических аппаратов.

 
15-я грузовая миссия корабля Cygnus

Справка: Ракета-носитель "Антарес" состоит из двух ступеней. В пресс-службе конструкторского бюро рассказали, что основная конструкция первой ступени была разработана ГП "КБ "Южное" и изготовлена ГП "ПО ЮМЗ" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС", "Киевприбор" и ​​другими по заказу корпорации из США Northrop Grumman.

В рамках программы "Антарес" украинская сторона выполнила комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя.

Целевые задачи миссии: Доставка провизии и вещей для экипажа, материалов для научных исследований и вывоз с МКС и дальнейшая утилизация в плотных слоях атмосферы отработанного груза. Кроме того, ракета доставит на МКС суперкомпьютер SBC-2, разработанный Hewlett Packard и NASA. Он будет использоваться для анализа данных о состоянии здоровья астронавтов, расшифровки и анализа их ДНК прямо на борту МКС, а также для анализа результатов наблюдений за полярными залежами льда и молниями в атмосфере Земли. Еще одной задачей указан вывод на орбиту ряда кубсатов и наноспутников.

Что предшествовало: 20 февраля из Центра космических полетов на острове Воллопс (штат Вирджиния, США) состоялся первый в 2021 году пуск ракеты-носителя среднего класса "Антарес". Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus.

17 февраля российский космический одноразовый грузовой корабль "Прогресс МС-16", который 15 февраля был запущен с космодрома в Казахстане, помимо продуктов и научного оборудования доставил на МКС "армированную накладку с клеевым соединением", которой попытаются на время заклеить трещину в российском сегменте станции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News