Местная власть должна ввести выплаты из-за карантина, а государство их удвоит – Зеленский

Пятница, 19 марта 2021, 19:57
Местная власть должна ввести выплаты из-за карантина, а государство их удвоит – Зеленский

Президент Владимир Зеленский заверил, что если местные власти выплачивать гражданам и бизнесу материальную помощь через жесткий карантин, государство ее удвоит.

Источник: Зеленский в видеообращении после заседания СНБО

Прямая речь Зеленского: "В январе с введением локдауна правительство подготовило широкий комплекс поддержки - это прямая финансовая помощь людям и бизнесу, помощь на детей, компенсация по частичной безработице, налоговые каникулы и другие стимулы.

Логично, что о различных формах поддержки, вводя локдаун на местах, должны подумать и местные власти. И вместе с усилением карантина разработать комплекс мер по поддержке категорий граждан и бизнеса именно своего региона, которые пострадают из-за ограничений так называемой "красной зоны".

Я жду от местных властей соответствующих предложений, чтобы уже на следующей неделе рассмотреть и утвердить их на Конгрессе местных и региональных властей при президенте Украины. Дополнительно к предложенным размерам помощи центральная власть прибавит 100%, увеличив поддержку вдвое ...

 ... Хочу сообщить, что вскоре мы предложим механизм для воплощения одного из моих предвыборных обещаний - а именно об экономическом паспорте украинцев.

По нему все дети, рожденные в Украине, к моменту наступления 18 лет смогут получить средства от использования и добычи недр Украины, которые будут накапливаться на их персональном депозитном счете в банке. И после достижения совершеннолетия смогут быть потрачены ими на получение высшего образования"

Напомним

  • Киев и еще 4 региона попали в "красную" зону по показателям распространения коронавируса, еще 12 областей Украины – "оранжевые".
  • В Киевской области вводят строгий карантин с 21 марта по 9 апреля — на это время запрещается работа ТРЦ, учреждений культуры, непродовольственных рынков, а заведения питания могут работать только на вынос и доставку.
  • За прошедшие сутки в Украине диагностировали 15850 новых случаев COVID-19, госпитализировали 4444 человека, зафиксировано 262 смерти, выздоровели 4592 человека.

Роман Петренко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования