Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комитет поддержал законопроект Зеленского о наказании за ложь в декларации

Среда, 3 марта 2021, 15:35
Комитет поддержал законопроект Зеленского о наказании за ложь в декларации

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой деятельности поддержал президентский законопроект № 4651 относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Источник: заседание профильного комитета 3 марта

Детали: Комитет поддержал законопроект Владимира Зеленского и рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

Такое решение поддержали 15 нардепов, 2 - воздержались.

Зеленский предлагает изменить статью 366-2 УК (декларирование недостоверной информации).

В частности, одним из наказаний за умышленное внесение недостоверных сведений в декларации может стать "ограничение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - на срок до 3 лет" или штраф.

За умышленное непредставление декларации также предлагают наказывать штрафом или "лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет".

Законопроект Зеленского определен как неотложный.

Почему это важно: В законопроекте Зеленского предлагается увеличить штрафы для тех, кто не подал декларацию, или солгал в ней. Кроме того, президент предлагает наказывать лишением свободы и тех, кто забыл подать декларацию. Сейчас за непредставление декларации наказывают штрафом или общественными работами.

Предыстория:

  • 27 октября Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства. Это решение КС означает отмену электронного декларирования, отмену полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в полной проверке и мониторинге образа жизни, декриминализацию недостоверного декларирования.
  • 4 декабря Верховная Рада возобновила уголовную ответственность за недостоверное декларирование - за ложь о состоянии предусмотрели штраф и ограничение свободы.
  • 23 декабря Зеленский подписал закон о восстановлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования