В деле екснардепа Пашинского пострадавший отозвал иск

Вторник, 9 марта 2021, 14:43
В деле екснардепа Пашинского пострадавший отозвал иск

В деле бывшего нардепа Сергея Пашинского, которого подозревали в нанесении тяжких телесных повреждений Вячеславу Химикусу, потерпевший отозвал иск.

Источник: Hromadske, Ґрати

Прямая речь адвоката Химикуса Марины Париновой: "Теперь приговор зависит только от аргументированности стороны обвинения и позиции суда. В дальнейшем рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Пашинского продолжаться, но без участия потерпевшего".

Детали: Химикус сообщил суду, что ему выплатили компенсацию, и он отказывается от претензий к Пашинскому.

Химикус не назвал сумму компенсации, однако отметил, что она меньше 1,5 млн грн, которые он требовал в иске. Он также не рассказал, кто передал ему деньги, но отметил, что с Пашинский не встречался.

Дело бывшего депутата продолжат слушать, но без участия потерпевшего.

Предыстория:

  • Вечером 31 декабря 2016 года Сергей Пашинский на дороге возле Василькова Киевской области прострелил из пистолета ногуВячеславу Химикусу: якобы нардеп с женой чуть не въехали в авто с выключенными габаритами среди неосвещенной дороги, а когда сделал замечание – мужчина бросился на него с бутылкой и угрозами.
  • 4 октября 2019 года следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили Пашинскому о подозрении в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения.
  • 7 октября Печерский райсуд Киева избрал нардепу 5-8 созывов меру пресечения в виде держания под стражей без права внесения залога.
  • 18 декабря Пашинского выпустили из СИЗО.
  • Пашинскому ГБР вручило обвинительный акт по делу о нападении с применением оружия на Вячеслава Химикуса.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования