США не ввели санкций против "Северного потока-2", но оказывают сопротивление завершению проекта

Четверг, 20 мая 2021, 01:57
США не ввели санкций против Северного потока-2, но оказывают сопротивление завершению проекта

Соединенные Штаты не будут вводить санкций в отношении компании-оператора "Северного потока-2" и ее руководителя, ведь отказ от санкций "отвечает национальным интересам" США, сенаторы считают такое решение "ошибочным".

Источник: Заявление обнародованое на сайте комитета Сената США по международным делам, Нromadske со ссылкой на прессрелиз Государственного департамента США, Укринформ

Прямая речь государственного секретаря Энтони Блинкена: "Мы продолжим оказывать сопротивление завершению проекту ("Северного потока-2"- ред.), который ослабит энергобезопасность Европы, Украины и восточного фланга НАТО и ЕС. Наше сопротивление "Северному потоку-2"неизменно".

Прямая речь старшего члена комитета сенатора Джима Риша: "Решение администрации отменить санкции, введенные против компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига, ссылаясь на национальные интересы США, является ошибочным.

Администрация, похоже, предполагает, что каким-то образом это соответствует интересам Соединенных Штатов – позволить завершение этого российского проекта злонамеренного влияния".

Детали: Соединенные Штаты подтвердили, что не будут объявлять санкций против компании-оператора "Северного потока-2" и ее руководителя. В объяснении такого шага отмечается, что отказ от санкций "отвечает национальным интересам" США.

В докладе, в частности, объявляется снятия санкций против компании Nord Stream 2 AG, которая занимается строительством "Северного потока-2", и ее руководителя Маттиаса Варнига, которого западные СМИ называют союзником российского президента Владимира Путина.

В то же время Госдепартамент США объявил о наложении санкций против четырех судов и четырех юридических лиц, привлеченных к прокладке российского газопровода. Среди последних - Морская спасательная служба РФ.

Государственный секретарь Энтони Блинкен считает, что отказ от санкций против Nord Stream 2 AG и Варниґа "отвечает национальным интересам США".

Это также свидетельство приверженности Штатов в энергобезопасности Европы и идеи восстановления альянсов с европейскими союзниками, считает он.

В заявлении комитета Сената США по международным делам отмечают, что администрация США потратила на представление отчета о компании, вовлеченные в Nord Stream 2, больше времени, чем должно быть.

При этом подчеркивается - такое ее решение стало "подарком Путину", которое потенциально ослабит рычаги американской стороны во время запланированной встречи президентов США и РФ.

"Администрация (Байдена - ред.) Отдает приоритет немецким и российским интересам перед интересами наших союзников в Центральной, Восточной и Северной Европе", - отмечают сенаторы.

Что было раньше:

  • СМИ со ссылкой на источники в администрации Байдена сообщали, что Штаты могут отменить санкции против компании-оператора строительства газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG, чтобы "не разрывать отношения с Германией".
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Соединенные Штаты намерены противостоять попыткам Москвы подорвать коллективной безопасности трансатлантического сообщества, в частности, с помощью проекту газопровода "Северный поток-2".
  • В администрации президента США Джо Байдена заявили, что трубопровод "Северный поток-2" - это плохая сделка, которая угрожает безопасности Украины и союзников НАТО.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
На протестах в Тбилиси против закона об "иноагентах" задержали более десятка человек
09:20
"Нафтогаз" в первом квартале уплатил налогов на более 18 миллиардов
09:15
Туск и премьер Дании поговорили о создании "железного купола" для Европы
09:12
"Что скажут люди" и "надо быть как все": 6 распространенных установок родом из СССР
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
07:33
Оккупанты усилили атаки на Бахмутском направлении: за сутки их было 33 − Генштаб
Все новости...