Комитет срочно рассмотрит законопроект о столице, который может ограничить власть Кличко – СМИ

Вторник, 7 сентября 2021, 21:01
Комитет срочно рассмотрит законопроект о столице, который может ограничить власть Кличко – СМИ
INSTAGRAM Кличко

По информации издания "Зеркало недели", Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства на заседании 8 сентября срочно рассмотрит "Проект Закона о Киев – столицу Украины" №2143-3, который может ограничить полномочия Виталия Кличко в Киеве.

Источник: ZN.UA

Детали: Соответствующий законопроект уже был принят в первом чтении 3 октября 2019.

Действующая редакция проекта закона предусматривает разделение полномочий мэра и главы КГГА. Сейчас обе должности занимает именно Виталий Кличко. Цель авторов законопроекту– "исправить существующее неудовлетворительное состояние организации органов государственной власти и местного самоуправления в Киеве из-за введения в соответствии с Конституцией Украины более эффективного правового механизма разделения властей в столице Украины". Кроме того, таким образом пытаются якобы не дать узурпировать власть в столице одному человеку – речь идет о том, кто одновременно занимающий кресло городского головы и председателя КГГА.

Его автором указывается уже бывший нардеп, а сейчас министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Во времена, когда он еще был нардепом, сообщалось, что Ткаченко претендует на должность главы КГГА. Кроме Ткаченко, авторами указываются председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, нардепы из этой же фракции Дмитрий Гурин, Александр Корниенко, Богдан Яременко, Михаил Радуцкий, Александр Дубинский и другие.

Еще во время голосования в первом чтении, законопроект поддержали лишь представители монобольшинства, другие же фракции раскритиковали проект закона, указывая, что он противоречит Конституции.

В то же время, в повестке дня заседания профильного комитета 8 сентября указанного законопроекта нет. Однако в "Зеркале недели" указывают, что проект закона будут рассматривать в срочном порядке именно завтра. Возможно, вынести на рассмотрение его попытаются "с голоса".

Почему это важно: Конфликт Банковой и городского головы Киева Виталия Кличко продолжается довольно давно с периодическими обострениями. Так, недавно споры между ОП и мэром Киева шли вокруг темы застройки столицы. Кличко даже вызвали на заседание СНБО, однако тот не явился. Продолжается публичный конфликт также между мэром и министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко, который и является автором указанного законопроекта.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
Все новости...