ДТП в Харькове: 16-летний парень не был пьян, но мог гнать 180 км/ч

Четверг, 28 октября 2021, 12:27
ДТП в Харькове: 16-летний парень не был пьян, но мог гнать 180 км/ч
16-летний Николай в суде, фото из Fb полиции Харьковской области

16-летний Николай Харьковский, которого считают виновником смертельного ДТП в Харькове, не был под действием алкоголя или наркотиков во время аварии, но его машина, по предположению следователей, могла ехать на скорости около 180 км/ч.

Источник: пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко на брифинге после заседания суда по мере пресечения для Николая Харьковского

Прямая речь Чубенко: "Родители говорят, что, может, это не он находился за рулем. Это их позиция – у нас есть доказательства, и в дальнейшем, во время следствия, мы будем собирать доказательную базу и доказывать свою позицию.

Скорость пока не установлена, только экспертиза может сказать эту цифру. Это около 180 километров в час – это ориентировочная скорость. (...)

Он сдавал анализ на наркотическое и алкогольное опьянение, и эти анализы показали, что ни в наркотическом, ни в алкогольном опьянении он не находился".

Детали: В автомобиле "Infiniti" находились 4 человека: кроме подозреваемого, два парня 19 лет и девушка 16 лет. Они сейчас находятся в тяжелом состоянии в больнице. Пока следственных действий с ними не было.

А травмы подозреваемого, по мнению судьи и прокурора, не требуют госпитализации.

По словам Чубенко, "есть риск в том, что он может скрывать вещественные доказательства или влиять на свидетелей, которые являются его друзьями, может влиять на следствие и его запутывать".

Пресс-секретарь прокуратуры отметил, что подозреваемый не желает помогать следствию, отказывается от показаний.

В судебном заседании Николай сказал, что просит прощения у пострадавших и их родственников, но на момент официального допроса отказывался давать показания, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины (лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников)..

Находясь в больнице, парень заявлял, будто его авто украли, скрывался в туалете, а во время задержания представлялся полицейским другой фамилией – и лишь потом сказал свою настоящее имя.

Суду представитель прокуратуры сказал, что подозреваемый пытался скрыться из больницы, а из туалета медучреждения звонил на линию "102" и сообщил о якобы угоне автомобиля Infiniti, чтобы отвести от себя подозрение.

16-летний парень уже судим за совершение телесных повреждений в 2019 году.

Чубенко сказал, что прокуратура будет изучать роль родителей в нынешней трагедии, а обвинения в вымогательствах назвал манипуляцией.

Прямая речь Чубенко: "Автомобиль был приобретен и использовался при как минимум пассивном невмешательстве родителей, они знали об этом, они, скорее всего, этот автомобиль ему покупали. В 16 лет человек не может управлять транспортным средством, у него не было водительского удостоверения… родители допускали подростка к управлению автомобилем и купили этот автомобиль ему.

Будет дана юридическая оценка действиям родителей, которые привели к тяжелым последствиям и повлекли смерть людей и травмирование".

Предыстория:

  • Вечером 26 октября в Харькове автомобиль Infiniti поехал на красный свет и столкнулся с "Chevrolet", в результате чего 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте, а трое пассажиров "Инфинити" попали в больницу. В полиции тогда говорили, что скорость "Инфинити" была больше 100 км/ч.
  • За рулем "Инфинити" находился 16-летний Николай Харьковский, его арестовали на 60 дней.
  • Его отец Михаил предполагал, что за рулем мог быть кто-то другой и что его сын с места ДТП не сбегал.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...