Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зеленский дал должность Кинаху, хотя тот поддерживал "Харьковские соглашения" с РФ

Пятница, 5 ноября 2021, 16:36
Зеленский дал должность Кинаху, хотя тот поддерживал Харьковские соглашения с РФ
Фото с сайта kinakh.com.ua

Уже после начала расследования СБУ по "Харьковским соглашениям" президент Владимир Зеленский назначил главой Национального трехстороннего социально-экономического совета Анатолия Кинаха, который лоббировал подписание этих соглашений с Россией в 2010 году.

Источник: расследование журналистов программы "Схемы" о лоббистах "Харьковских соглашений" во власти Зеленского, "Радио Свобода"

Детали: Зеленский назначил Кинаха в августе, хотя еще в марте 2021 года Совет национальной безопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины проанализировать обстоятельства подготовки и ратификации "Харьковских соглашений", так как некоторые из тех, кто их поддержал, продолжают находиться в украинской политике.

Журналисты программы "Схемы" обнародовали ранее неизвестные фрагменты из стенограммы закрытого заседания комитета Верховной Ражи по национальной безопасности и обороне – и обнаружили, что как член этого комитета Кинах активно продвигал идею ратификации соглашений с РФ.

Анатолий Кинах был среди депутатов, которые голосовали за "Харьковские соглашения", по которым Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

Кроме того, в преддверии голосования в парламенте он также активно продвигал идею ратификации украинско-российских договоренностей на заседании Комитета по национальной безопасности и обороне. Кинах был членом этого комитета, главой подкомитета по оборонно-промышленному комплексу и военно-техническому сотрудничеству.

В частности, на заседании 26 апреля 2010 года Кинах упоминал высокую цену на российский газ для Украины и сотрудничество с Россией:

"Если мы говорим о сотрудничестве с той же Российской Федерацией в ракетно-космической отрасли, авиастроении, энергетическом машиностроении и т.д., то такое сотрудничество в условиях XXI, особенно века может быть тогда, когда есть уверенность, что перед тобой надежный, прогнозируемый партнер. (…) Я приводил недавно пример: объем торговли Украины с Санкт-Петербургом сегодня составляет порядка двух миллиардов долларов. Это весь общий объем, который у Украины есть за год с Соединенными Штатами Америки".

11 лет спустя на вопрос журналистов, гордится ли он тем, что поддерживал "Харьковские соглашения", Кинах отреагировал так: "Я думаю, ваш вопрос абсолютный непонятный, необъективный и заангажированный. Все, ответ завершен".

В декабре 2020 года сам Анатолий Кинах и два других сопредседателя Национального трехстороннего социально-экономического совета, опираясь на решение президиума, подписали письмо на имя Владимира Зеленского с просьбой назначить Кинаха главой этого совета.

 

22 августа 2021 года Зеленский своим указом назначил его на должность.

За полгода до этого СНБО поручил СБУ проанализировать обстоятельства подготовки и ратификации "Харьковских соглашений". По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, решение Верховной Рады создало предпосылки для оккупации Крыма и начала войны на Донбассе в 2014 году.

12 марта СБУ сообщила о начале досудебного расследования "по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы". Уголовное производство было открыто "по служебным лицам органов государственной власти".

"Схемы" также опубликовали доказательства того, что заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко лоббировал "Харьковские соглашения".

Журналисты упомянули и роль Сергея Гриневецкого в продвижении ратификации. По данным Схем, глава Офиса президента Андрей Ермак просил, а Владимир Зеленский назначил Гриневецкого главой Одесской ОГА в обход закона.

Читайте также: Договор Януковича и Медведева о базировании флота до 2042 года. Текст документа

Харьковское дополнение к газовому контракту Тимошенко-Путина. Текст документа

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
Все новости...