Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сложение 150 депутатами мандатов не приведет к роспуску Рады – представитель ВР

Пятница, 17 декабря 2021, 16:36
Сложение 150 депутатами мандатов не приведет к роспуску Рады – представитель ВР
Пленарное заседание Верховной Рады 9 созыва. Фото: медиатека ВРУ

Представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря заявила, что сложение 150 народными депутатами полномочий не приведет к роспуску парламента и досрочным выборам.

Источник: telegram-канал представительницы Верховной Рады в КСУ Ольги Совгири, комментарий главы ВРУ Руслана Стефанчука журналисту информагенции "Интерфакс-Украина"

Прямая речь Совгыри: "Сложение 150 народными депутатами мандатов само по себе не может являться основанием для досрочных выборов, если это не приведет к расформированию коалиции депутатских фракций (с последующей невозможностью ее образования в определенные сроки) или к тому, что в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не будут начинаться".

Детали: Совгыря добавила, что после сложения полномочий депутатами фракций, не образующими коалицию, их заменят следующими депутатами из избирательного списка партии.

В свою очередь, Стефанчук заверил, что нынешний созыв парламента будет работать до конца своего срока, предусмотренного Конституцией.

Прямая речь Стефанчука: "Даже при наличии тех или иных оснований, которые изложены там (в Конституции – ред.), роспуск Верховной Рады… является правом, а не обязанностью президента Украины".\

Напомним: В Верховной Раде заполнено 423 места из 450, предусмотренных Конституцией. Вакантные 22 места относятся к округам, расположенным на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в оккупированному Крыму.

Предыстория: 

  • Сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко заявил, что 44 депутата фракции готовы сложить мандаты. Он объяснил, что таким образом ОПЗЖ хочет принудить к роспуску парламента и оглашению досрочных парламентских выборов, ведь фактическое количество депутатов тогда не будет достигать конституционно необходимого количества.
  • В 2016 году 43 народных депутата от фракции "Оппозиционный блок" также угрожали, что сложат мандаты, чтобы лишить легитимности парламента.
  • В начале ноября, согласно соцопросу, почти половина украинцев поддерживали проведение досрочных выборов в Верховную Раду.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...