Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В новом пакете оружия США передают 11 вертолетов, 18 гаубиц, 200 БТРов, 500 Джавелинов

Среда, 13 апреля 2022, 22:36
В новом пакете оружия США передают 11 вертолетов, 18 гаубиц, 200 БТРов, 500 Джавелинов
м113 на вооружении литовских вс. фото: wikimedia

В новом пакете вооружения, которое Украине передают власти США, включены 200 американских бронетранспортеров, 11 вертолетов, 18 гаубиц, 500 ракет для противотанковых комплексов Javelin и несколько сотен дронов Switchblade.

Источник: брифинг спикера Пентагона Джона Кирби

Детали: В новом пакете администрация США включила:

Реклама:
  • 11 вертолетов Ми-8/Ми-17 советского производства;
  • 18 гаубиц калибра 155 мм и 40 тысяч боеприпасов для них;
  • 200 американских бронетранспортеров М113;
  • 500 ракет для американских современных переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin;
  • 300 баражиррующих дронов Switchblade;
  • 10 радаров для обнаружения артиллерийских снарядов AN/TPQ-36;
  • 2 радара противовоздушной разведки AN|MPQ-64 Sentinel;
  • 100 бронированных многоцелевых машин;
  • мины М18А1 Claymore, соответствующие положениям Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин;

Кроме того, в пакет включены самоходные суда береговой охраны, взрывчатка, защитные костюмы и средства радиологической, бактериологической, химической и ядерной защиты, 30 тысяч шлемов и бронежилетов, более 2000 средств оптических и лазерных прицелов, а также медицинские принадлежности.

Кирби подчеркнул, что типы вооружения составляли совместно с украинскими властями, которые корректировали свои запросы с учетом ситуации в театре боевых действий в восточных областях.

Пресс-секретарь Пентагона добавил, что этот пакет вооружения планируют предоставить для усиления подразделений Вооруженных сил Украины в восточных областях, которые должны помочь украинской армии остановить наступление российских оккупантов на Донбассе. В частности, украинская сторона, по словам Кирби, настаивала на предоставлении артиллерии среднего и дальнего радиуса для эффективного противодействия наступлению российских войск.

ВИДЕО ДНЯ

11 вертолетов советского производства, по его словам, предназначались для вооружения вооруженных сил Афганистана летом 2021 года, однако их не передали из-за падения режима президента Ашрафа Гани под ударами боевиков "Талибана". Кирби не смог объяснить, какой будет путь доставки вертолетов в Украину. Но он предположил, что их доставят транспортным самолетом на аэродром в Польшу, откуда их заберут по суше или украинские летчики перелетят на аэродром на территории Украины.

Что было раньше: Президент Джо Байден 13 апреля подписал закон о предоставлении очередного пакета вооруженной помощи для Украины, который совокупно оценивается в 800 миллионов долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования