Заключение врача: у Саакашвили – отравление тяжелыми металлами, зависимость из-за препаратов

Вторник, 6 декабря 2022, 06:32
Заключение врача: у Саакашвили – отравление тяжелыми металлами, зависимость из-за препаратов
Саакашвили. Фото: Getty Images

Американский врач Дэвид Смит предоставил экспертное заключение о том, что в образцах волос и ногтей бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили обнаружены тяжелые металлы и другие вещества, в частности ртуть и мышьяк, а также болезни и зависимость, связанные с ненадлежащим лечением.

Источник: медицинское заключение Дэвида Смита в распоряжении Украинской правды

Детали: В предоставленном заключении Смит из Сан-Франциско штата Калифорния отметил, что он является специалистом по клинической токсикологии и медицине зависимости ("ADM").

Реклама:

"Меня привлекли для предоставления экспертного заключения о состоянии здоровья Михеила Саакашвили, результатов токсикологических исследований биологических образцов, полученных от него, оказания ему медицинской помощи, а также о необходимости его немедленного перевода в другое медицинское учреждение за пределами Грузии для надлежащего лечения и детоксикации", - говорится в заключении врача.

Относительно результатов анализов Саакашвили указывается, что "тестирование показало наличие тяжелых металлов и других веществ, в частности ртути и мышьяка, в образцах волос и ногтей, полученных и исследованных лабораторией NMS Labs".

Смит прокомментировал эти результаты: "Большинство из этих веществ не может присутствовать в организме Саакашвили в результате медицинского лечения". А также добавил, что проведенный токсикологический анализ показал, что это является "результатом отравления тяжелыми металлами".

ВИДЕО ДНЯ

Кроме того, Смит отмечает, что назначенные Саакашвили лекарства для одновременного приема несут угрозу побочных эффектов и зависимости.

"Мое экспертное мнение заключается в том, что одновременный прием нескольких препаратов без надлежащих показаний, как это есть в материалах дела Саакашвили, несет в себе серьезный риск развития опасных побочных эффектов и зависимости.

Я также отмечаю, что Фенибут (назначенный Саакашвили - ред.) является препаратом, который может вызвать длительный период абстиненции (болезненное состояние, которое развивается у пациентов с наркоманией или токсикоманией после прекращения приема веществ, вызывающих зависимость, и является признаком физической зависимости - ред.

Врач также добавляет: "Таким образом... применение вышеупомянутой схемы лечения является злоупотреблением наркотическими средствами... что приводит к повышенному риску заболеваемости и смертности".

Согласно заключению, ненадлежащее лечение Саакашвили привело к "дисфункции мозга".

Поэтому, по мнению Смита, пациент нуждается в срочном "переводе в соответствующее медицинское учреждение (за пределами Грузии, в частности в США - ред.) для обследования и немедленного проведения детоксикации".

Что было раньше: У Саакашвили, предположительно, установлен туберкулез и деменция.

Предыстория:

  • Саакашвили находится за решеткой со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.
  • Он объявлял голодовку, настаивая, что его посадили по политическим обвинениям. Саакашвили временно переводили в тюремную больницу, а затем военный госпиталь в Гори, а с декабря 2021 года вернули в тюрьму в Рустави.
  • Адвокаты настаивают, что в результате голодовки и ненадлежащего обращения с Саакашвили у него развились серьезные заболевания и ему необходимо лечение за рубежом. На заседании в суде 20 апреля Саакашвили заявил, что чувствует себя плохо и попросил врача, после чего слушания остановили.
  • С мая он находится в больнице в Тбилиси, куда его перевели из СИЗО в Рустави.
  • Также ранее его адвокат заявлял, что Саакашвили принял решение вообще уйти из грузинской политики из-за состояния здоровья.
 
 
 
 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...